На Камчатке отмечают 70-летие начала Курильской десантной операции

На Камчатке отмечают 70-летие начала Курильской десантной операции

18 августа 2015 7:33
4350

На Камчатке отмечают 70-летие начала Курильской десантной операции

Сегодня исполнилось 70 лет со дня начала Курильской десантной операции, поставившей победную точку во Второй мировой войне. Освободительная операция войск 2-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота началась 18 августа 1945 года.

Как сообщили в мэрии Петропавловска-Камчатского, сегодня в полдень в Сквере Свободы у памятника героям Курильского десанта и в поселке Завойко у памятника Петру Ильичеву начнется торжественный ритуал памяти «В сердце вечно живые».

Десантная операция по освобождению Курильских островов во время войны СССР против империалистической Японии была проведена с 18 августа по 1 сентября 1945 года войсками Камчатского оборонительного района и кораблями Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии. 64 корабля с десантниками ушли к островам Парамушир и Шумшу. Операция началась с высадки на острове Шумшу, а к 1 сентября сопротивление японских войск, превосходивших противника в силах и средствах, было сломлено на всех островах Курильской гряды.

Ко 2 сентября было взято в плен до 60 тысяч солдат и офицеров Квантунской армии, захвачено свыше 300 орудий и минометов, 60 танков, около 1000 пулеметов. Наиболее отличившимся в операции трем соединениям и частям присвоены почетные наименования «Курильские», некоторые соединения, части и корабли награждены орденами, 52 человека были удостоены звания «Герой Советского Союза», среди которых были и камчатцы: старшины I статьи Н. Вилков, матрос П. Ильичев, старший сержант И. Кобзарь и старшина II статьи П. Бабич.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
700
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.