На Камчатке стремительно растет число людей с психическими расстройствами

На Камчатке стремительно растет число людей с психическими расстройствами

28 августа 2015 9:35
3034

На Камчатке стремительно растет число людей с психическими расстройствами

Статистики отмечают на Камчатке резкий рост числа людей с психическими расстройствами, в том числе на почве наркомании и алкоголизма, сообщает Камчатстат.

«В 2014 году в крае наблюдался сильный рост числа пациентов, больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, взятых под диспансерное наблюдение, которым впервые был поставлен этот диагноз. За год на учёт было поставлено 150 человек – почти 5 случаев на 10 тысяч человек населения, это на 20,5% выше уровня 2013 года», - говорится в сообщении.

В связи с длительностью и сложностью лечения психических заболеваний число пациентов, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях на конец года, составило 3823 человека, или 120,5 в расчете на 10 тысяч человек населения. В 2014 году данный показатель стал на 1,3% выше уровня 2013 года.

«Большую социальную опасность и серьезную угрозу здоровью населения представляет пагубное пристрастие к алкоголю и наркотикам, приводящее к психическим и поведенческим расстройствам. В 2013 году уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в крае превышал уровень заболеваемости в среднем по Российской Федерации в 1,7 раза», - отмечают в Камчатстате.

Уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами у мужчин в крае в три раза выше уровня заболеваемости женщин. Основную категорию выявленных пациентов с алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом в 2014 году составляли лица в возрасте 20-39 лет (44,3%) и в возрасте 40-59 лет (45,6%). По состоянию на конец 2014 года под наблюдением психиатра-нарколога с диагнозами «алкогольный психоз» и «хронический алкоголизм» не состояло ни одного подростка в возрасте 15-17 лет, тогда как в 2013 году было 3 человека. В то же время, по состоянию на конец 2014 года на учете в связи с вредными последствиями употребления алкоголя в крае состояло 472 человека, среди которых 17 детей и 97 подростков.

Алкоголизм теснейшим образом связан с нарушениями общественного порядка и преступностью. В состоянии алкогольного опьянения человек проявляет повышенную криминальную активность, подвергая тем самым опасности не только свое здоровье и жизнь, но и создавая определенную угрозу жизни, здоровью и спокойствию общества. По данным Управления Министерства внутренних дел РФ по Камчатскому краю в 2014 году было расследовано 808 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В Камчатском крае в 2014 году число официально зарегистрированных пациентов, страдающих наркоманией и токсикоманией, находящихся под диспансерным наблюдением, составило 39 человек, что на 7,1% ниже, чем в предыдущем году. Численность пациентов, состоящих на учете под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях на конец года, по краю составляла 646 человек, это на 10,2% выше уровня 2013 года. При этом численность пациентов с диагнозом «наркомания» по состоянию на конец 2014 года составила 584 человека - что на 12,5% больше, чем в 2013 году, а число пациентов с диагнозом «токсикомания» сократилось на 7,5% и составило 62 человека.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
293
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
296
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.