На Камчатке стремительно растет число людей с психическими расстройствами

На Камчатке стремительно растет число людей с психическими расстройствами

28 августа 2015 9:35
3043

На Камчатке стремительно растет число людей с психическими расстройствами

Статистики отмечают на Камчатке резкий рост числа людей с психическими расстройствами, в том числе на почве наркомании и алкоголизма, сообщает Камчатстат.

«В 2014 году в крае наблюдался сильный рост числа пациентов, больных психическими расстройствами и расстройствами поведения, взятых под диспансерное наблюдение, которым впервые был поставлен этот диагноз. За год на учёт было поставлено 150 человек – почти 5 случаев на 10 тысяч человек населения, это на 20,5% выше уровня 2013 года», - говорится в сообщении.

В связи с длительностью и сложностью лечения психических заболеваний число пациентов, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях на конец года, составило 3823 человека, или 120,5 в расчете на 10 тысяч человек населения. В 2014 году данный показатель стал на 1,3% выше уровня 2013 года.

«Большую социальную опасность и серьезную угрозу здоровью населения представляет пагубное пристрастие к алкоголю и наркотикам, приводящее к психическим и поведенческим расстройствам. В 2013 году уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами в крае превышал уровень заболеваемости в среднем по Российской Федерации в 1,7 раза», - отмечают в Камчатстате.

Уровень заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами у мужчин в крае в три раза выше уровня заболеваемости женщин. Основную категорию выявленных пациентов с алкогольными психозами и хроническим алкоголизмом в 2014 году составляли лица в возрасте 20-39 лет (44,3%) и в возрасте 40-59 лет (45,6%). По состоянию на конец 2014 года под наблюдением психиатра-нарколога с диагнозами «алкогольный психоз» и «хронический алкоголизм» не состояло ни одного подростка в возрасте 15-17 лет, тогда как в 2013 году было 3 человека. В то же время, по состоянию на конец 2014 года на учете в связи с вредными последствиями употребления алкоголя в крае состояло 472 человека, среди которых 17 детей и 97 подростков.

Алкоголизм теснейшим образом связан с нарушениями общественного порядка и преступностью. В состоянии алкогольного опьянения человек проявляет повышенную криминальную активность, подвергая тем самым опасности не только свое здоровье и жизнь, но и создавая определенную угрозу жизни, здоровью и спокойствию общества. По данным Управления Министерства внутренних дел РФ по Камчатскому краю в 2014 году было расследовано 808 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В Камчатском крае в 2014 году число официально зарегистрированных пациентов, страдающих наркоманией и токсикоманией, находящихся под диспансерным наблюдением, составило 39 человек, что на 7,1% ниже, чем в предыдущем году. Численность пациентов, состоящих на учете под наблюдением в лечебно-профилактических учреждениях на конец года, по краю составляла 646 человек, это на 10,2% выше уровня 2013 года. При этом численность пациентов с диагнозом «наркомания» по состоянию на конец 2014 года составила 584 человека - что на 12,5% больше, чем в 2013 году, а число пациентов с диагнозом «токсикомания» сократилось на 7,5% и составило 62 человека.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
225
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2333
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.