Самая элитная школа Камчатки осталась без директора

Самая элитная школа Камчатки осталась без директора

31 августа 2015 12:22
26980

Самая элитная школа Камчатки осталась без директора. Фото из соцсетей
Фото из соцсетей

Со скандала начинается новый учебный год в Петропавловске-Камчатском. По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», бессменный директор 42-ой школы Нонна Толкачева написала заявление об увольнении. Часть родителей учеников собирает подписи в поддержку директора, а также обвиняет чиновников и вторую часть родителей в «бесчеловечной травле» педагога.

По информации родителей в одной из групп в соцсетях, в конце прошлой недели Нонна Толкачева написала заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением. Подтвердить или опровергнуть данную информацию РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» пока не удалось – Нонна Толкачева на телефонные звонки пока не отвечает.

Нешуточный конфликт между родителями, руководством школы и властями начал развиваться еще в конце мая. Все началось с того, что с жалобой на директора школы к губернатору обратилась группа родителей 9-б класса. Поводом для жалобы было недовольство организацией элективных занятий в школе.

После этого обращения к губернатору краевым Минобром были проведены контрольно-надзорные мероприятия в СОШ 42 с целью проверки фактов, указанных в обращении родителей 9-б класса. Как говорится в ответном письме из краевого Министерства образования и науки на обращение одного из родителей, «в ходе проверки выявлены отдельные нарушения законодательства об образовании в части организации предпрофильного и профильного обучения в МАОУ «СОШ№42», индивидуального отбора при приеме в муниципальные образовательные организации в Камчатском крае». В этом же документе указано, что «в адрес руководителя образовательной организации Толкачевой Н.Р. внесено предписание на устранение выявленных нарушений законодательства РФ в области образования, приняты меры административного характера». Кроме того, сообщается, что для урегулирования конфликтной ситуации 10 июня была проведена встреча родителей учащихся 9-б класса с министром образования, а также представителями Департамента соцразвития Петропавловска-Камчатского.

Затем к губернатору поступили обращения в защиту директора школы от родителей учеников других классов. В соцсетях между родителями учеников также разгорелся нешуточный конфликт. В группах родители выложили тексты как жалоб на директора, так и обращений в ее защиту, направленных губернатору Камчатского края.

Власти пока предпочитают воздерживаться от комментариев и официального подтверждения информации об увольнении директора школы, в которой обучаются дети большинства высокопоставленных чиновников и депутатов Камчатки.

СОШ №42 находится в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского. Она наряду с 33-ей СОШ считается одной из двух самых престижных школ Камчатки, ученики которых регулярно побеждают в Олимпиадах, конкурсах, успешно сдают ЕГЭ и поступают в лучшие вузы страны. 66-летняя Нонна Толкачева возглавляет школу с момента ее открытия. С 2009 по 2011 год она была депутатом Заксобрания Камчатского края от партии «Единая Россия».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
300
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
325
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.