На Камчатке очередь в дошкольные учреждения уменьшают, взимая плату за дни, когда ребенок не посещает детский сад

На Камчатке очередь в дошкольные учреждения уменьшают, взимая плату за дни, когда ребенок не посещает детский сад

02 сентября 2015 9:25
5634

На Камчатке очередь в дошкольные учреждения уменьшают, взимая плату за дни, когда ребенок не посещает детский сад. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ

Прокуратура Петропавловска-Камчатского опротестовала решение городской администрации, в соответствии с которым плата взимается за дни, когда ребенок не посещал детский сад «без уважительной причины», сообщает краевая прокуратура.

«Прокуратура Петропавловска-Камчатского при проверке муниципальных правовых актов на соответствие федеральному законодательству выявила постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, противоречащее закону и грубо нарушающее права граждан, имеющих детей», - говорится в сообщении.

Так, постановлением мэрии утверждено положение о порядке оплаты родителями услуг муниципальных детских садов. «Данным положением определен исчерпывающий перечень причин непосещения детьми муниципального детского сада, которые, по мнению администрации, являются уважительными (периоды болезни ребенка, нахождения его на санаторно-курортном лечении и на домашнем режиме, период отпуска или болезни родителей, закрытие учреждения по причине карантина, на ремонтные или аварийные работы)», - пояснили в прокуратуре.

В случае непосещения ребенком детского сада по иной причине и, соответственно, являющейся неуважительной, плата за оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком в детском саду за период его фактического отсутствия взимается в полном объеме. При этом на родителей возложена обязанность по документальному подтверждению причин непосещения их детьми детского сада и предоставлению справок из соответствующих учреждений и организаций.

«Взимание платы за фактически не оказанные услуги по присмотру и уходу за ребенком, который, независимо от причин, не посещает детский сад, противоречит требованиям федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и закона «О защите прав потребителей». Кроме того, разделение причин непосещения ребенком детского сада на уважительные и неуважительные по собственному усмотрению городской администрации, а также возложение на родителей обременительных и не предусмотренных законом обязанностей документально подтверждать уважительность причин непосещения детского сада, являются коррупциогенными факторами», - отметили в правонадзорном органе.

По результатам проверки на постановление, грубо нарушающее права, свободы и интересы родителей и их малолетних детей, предусматривая незаконное взимание денежных средств, прокуратура города вынесла протест, который мэрия отклонила. «В обоснование правомерности постановления администрация указала на необходимость сокращения очередей на предоставление мест в детских садах краевого центра. Однако достичь высвобождения мест в дошкольных учреждениях города администрация планирует в результате отказа родителей вносить плату за оказание услуг по присмотру и уходу в полном объеме, т.е., как предусмотрено положением, и за дни, когда ребенок не посещал детский сад по «неуважительным причинам»», - добавили в прокуратуре.

В связи с отклонением протеста прокуратура Петропавловска-Камчатского обратилась с заявлением в суд и намерена в судебном порядке добиваться признания нормативного акта в указанной части противоречащим закону и его отмены. Результаты рассмотрения заявления и фактическое устранение нарушений остаются на контроле.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
397
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
356
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.