В Петропавловске должников оставляют без света

В Петропавловске должников оставляют без света

07 сентября 2015 20:06
5389

В Петропавловске должников оставляют без света

Сотрудники «Энергосбыта» провели рейд по частному сектору Петропавловска-Камчатского. Трое должников успели погасить задолженность по электроэнергии, ещё троих пришлось отключить, сообщила пресс-служба ПАО «Камчатэнерго».

Уведомления об ограничении подачи электроэнергии получили четверо жителей поселка «Заозерный». У всех долг за электроэнергию превысил шесть тысяч рублей, а у одного из неплательщиков перевалил за 17 тысяч. Двум из должников хватило предупреждения – они оплатили задолженность, не дожидаясь визита электромонтеров. Третий, увидев автобус «Энергосбыта», поспешил в местный магазин, где через терминал внес деньги на свой лицевой счет.

Четвертого же неплательщика даже отключение электроэнергии не побудило выйти к контролерам. О том, что он дома, можно было судить по звукам застолья, которые доносились через окно. По словам соседей, мужчина накануне получил пенсию, но вместо того, чтобы погасить свой долг, тратит деньги на выпивку. Электромонтеры отключили его дом от электроснабжения.

В микрорайоне «Сероглазка» контролеры посетили отключенные ранее дома, хозяева которых самостоятельно подсоединяются к линиям электропередачи. В погоне за бесплатными киловаттами они не задумываются, что самовольные подключения могут стать причиной пожара, травмы и даже гибели вследствие удара электрическим током. В этот раз электромонтеры ликвидировали два самовольных наброса на воздушную линию электропередачи.

Ситуация с долгами за потребленную энергию – по-прежнему один из острых вопросов энергетики Камчатки. «Энергосбыт» регулярно проводит рейды по отключению должников, как в Петропавловске-Камчатском, так и в Елизово, Усть-Большерецке и Мильково. С этой осени контролеры намерены заново охватить весь частный сектор сначала краевого центра, а затем и районов.

Раз в две недели сотрудники «Энергосбыта» будут приходить к должникам, и отключать электроэнергию в их домах. Подобная мера ждет и неплательщиков, которые проживают в многоквартирных домах. Согласно действующему законодательству, право на ограничение подачи электроэнергии, ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев.

На сегодня долг населения края за потребленные тепло и электроэнергию перевалил за 1,7 миллиарда рублей. Из них почти 200 миллионов граждане должны за электроэнергию. Для сравнения на ремонтную программу в этом году «Камчатскэнерго» направило 649 миллионов рублей. Если бы население края полностью рассчиталось с долгами, хватило бы почти на три года.

Также кроме ремонта, ежегодно на модернизацию энергетического оборудования, электросетей, тепломагистралей, покупку топлива «Камчатскэнерго» тратит миллиарды рублей. Единственный источник средств у компании – деньги за поставленные энергоресурсы. Так что благополучное прохождение отопительного сезона зависит от всех жителей Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
233
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
196
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.