В Петропавловске должников оставляют без света

В Петропавловске должников оставляют без света

07 сентября 2015 20:06
5387

В Петропавловске должников оставляют без света

Сотрудники «Энергосбыта» провели рейд по частному сектору Петропавловска-Камчатского. Трое должников успели погасить задолженность по электроэнергии, ещё троих пришлось отключить, сообщила пресс-служба ПАО «Камчатэнерго».

Уведомления об ограничении подачи электроэнергии получили четверо жителей поселка «Заозерный». У всех долг за электроэнергию превысил шесть тысяч рублей, а у одного из неплательщиков перевалил за 17 тысяч. Двум из должников хватило предупреждения – они оплатили задолженность, не дожидаясь визита электромонтеров. Третий, увидев автобус «Энергосбыта», поспешил в местный магазин, где через терминал внес деньги на свой лицевой счет.

Четвертого же неплательщика даже отключение электроэнергии не побудило выйти к контролерам. О том, что он дома, можно было судить по звукам застолья, которые доносились через окно. По словам соседей, мужчина накануне получил пенсию, но вместо того, чтобы погасить свой долг, тратит деньги на выпивку. Электромонтеры отключили его дом от электроснабжения.

В микрорайоне «Сероглазка» контролеры посетили отключенные ранее дома, хозяева которых самостоятельно подсоединяются к линиям электропередачи. В погоне за бесплатными киловаттами они не задумываются, что самовольные подключения могут стать причиной пожара, травмы и даже гибели вследствие удара электрическим током. В этот раз электромонтеры ликвидировали два самовольных наброса на воздушную линию электропередачи.

Ситуация с долгами за потребленную энергию – по-прежнему один из острых вопросов энергетики Камчатки. «Энергосбыт» регулярно проводит рейды по отключению должников, как в Петропавловске-Камчатском, так и в Елизово, Усть-Большерецке и Мильково. С этой осени контролеры намерены заново охватить весь частный сектор сначала краевого центра, а затем и районов.

Раз в две недели сотрудники «Энергосбыта» будут приходить к должникам, и отключать электроэнергию в их домах. Подобная мера ждет и неплательщиков, которые проживают в многоквартирных домах. Согласно действующему законодательству, право на ограничение подачи электроэнергии, ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев.

На сегодня долг населения края за потребленные тепло и электроэнергию перевалил за 1,7 миллиарда рублей. Из них почти 200 миллионов граждане должны за электроэнергию. Для сравнения на ремонтную программу в этом году «Камчатскэнерго» направило 649 миллионов рублей. Если бы население края полностью рассчиталось с долгами, хватило бы почти на три года.

Также кроме ремонта, ежегодно на модернизацию энергетического оборудования, электросетей, тепломагистралей, покупку топлива «Камчатскэнерго» тратит миллиарды рублей. Единственный источник средств у компании – деньги за поставленные энергоресурсы. Так что благополучное прохождение отопительного сезона зависит от всех жителей Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
121
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

23.04.2024
301
Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

Жители Камчатки часто жалуются на нехватку лекарств. В ситуацию разбирались на межведомственном совещании в прокуратуре края, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, на заседании, в частности, обсудили ситуацию с поставками медикаментов, обслуживанием льготных категорий граждан. В отдалённые районы края лекарства часто завозятся с опозданием.

«Прокурорами вскрыты неединичные нарушения законодательства в деятельности министерства здравоохранения края, медицинских учреждений Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Мильковского районов. Приняты меры к их устранению», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что возросло количество жалоб жителей края. 22 апреля прокуратурой края открыта «горячая» линия, на которую за сутки поступило более 60 обращений граждан о неполучении медикаментов.

Министр здравоохранения края Александр Гашков сообщил о работе его ведомства, направленной на обеспечение жителей лекарствами.

«По итогам совещания определены ключевые задачи по незамедлительному исправлению ситуации, выработаны меры для восстановления прав граждан. Исполнение решения будет проконтролировано», – сообщили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.