В Петропавловске должников оставляют без света

В Петропавловске должников оставляют без света

07 сентября 2015 20:06
5355

В Петропавловске должников оставляют без света

Сотрудники «Энергосбыта» провели рейд по частному сектору Петропавловска-Камчатского. Трое должников успели погасить задолженность по электроэнергии, ещё троих пришлось отключить, сообщила пресс-служба ПАО «Камчатэнерго».

Уведомления об ограничении подачи электроэнергии получили четверо жителей поселка «Заозерный». У всех долг за электроэнергию превысил шесть тысяч рублей, а у одного из неплательщиков перевалил за 17 тысяч. Двум из должников хватило предупреждения – они оплатили задолженность, не дожидаясь визита электромонтеров. Третий, увидев автобус «Энергосбыта», поспешил в местный магазин, где через терминал внес деньги на свой лицевой счет.

Четвертого же неплательщика даже отключение электроэнергии не побудило выйти к контролерам. О том, что он дома, можно было судить по звукам застолья, которые доносились через окно. По словам соседей, мужчина накануне получил пенсию, но вместо того, чтобы погасить свой долг, тратит деньги на выпивку. Электромонтеры отключили его дом от электроснабжения.

В микрорайоне «Сероглазка» контролеры посетили отключенные ранее дома, хозяева которых самостоятельно подсоединяются к линиям электропередачи. В погоне за бесплатными киловаттами они не задумываются, что самовольные подключения могут стать причиной пожара, травмы и даже гибели вследствие удара электрическим током. В этот раз электромонтеры ликвидировали два самовольных наброса на воздушную линию электропередачи.

Ситуация с долгами за потребленную энергию – по-прежнему один из острых вопросов энергетики Камчатки. «Энергосбыт» регулярно проводит рейды по отключению должников, как в Петропавловске-Камчатском, так и в Елизово, Усть-Большерецке и Мильково. С этой осени контролеры намерены заново охватить весь частный сектор сначала краевого центра, а затем и районов.

Раз в две недели сотрудники «Энергосбыта» будут приходить к должникам, и отключать электроэнергию в их домах. Подобная мера ждет и неплательщиков, которые проживают в многоквартирных домах. Согласно действующему законодательству, право на ограничение подачи электроэнергии, ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев.

На сегодня долг населения края за потребленные тепло и электроэнергию перевалил за 1,7 миллиарда рублей. Из них почти 200 миллионов граждане должны за электроэнергию. Для сравнения на ремонтную программу в этом году «Камчатскэнерго» направило 649 миллионов рублей. Если бы население края полностью рассчиталось с долгами, хватило бы почти на три года.

Также кроме ремонта, ежегодно на модернизацию энергетического оборудования, электросетей, тепломагистралей, покупку топлива «Камчатскэнерго» тратит миллиарды рублей. Единственный источник средств у компании – деньги за поставленные энергоресурсы. Так что благополучное прохождение отопительного сезона зависит от всех жителей Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
731
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
904
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.