Дорожники Петропавловска заплатят 300 тысяч рублей за потухшие светильники

Дорожники Петропавловска заплатят 300 тысяч рублей за потухшие светильники

08 сентября 2015 20:16
3595

Дорожники Петропавловска заплатят 300 тысяч рублей за потухшие светильники

Муниципальное казенное учреждение «Управление дорожного хозяйства Петропавловск-Камчатского городского округа» выплатит штраф 300 тысяч рублей за неисправность линии наружного освещения. Решение вступило в законную силу, сообщила пресс-служба краевого суда.

26 мая постановлением государственного инспектора дорожного надзора отдела ГИБДД управление было привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с назначением штрафа в размере 300 тысяч рублей. 22 июля городской суд оставил решение в силе.

Основанием привлечения муниципального предприятия к административной ответственности явилось не соблюдение требований п.п.4.6.3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Нарушение заключалось в неисправности линии наружного освещения - на участке автомобильной дороги по проспекту Циолковского не работали пять светильников подряд.

Директор управления Сергей Мечетин не согласился с таким решением и обратился в Камчатский краевой суд с жалобой, в которой просил его отменить. Он указывал, что предприятие заключило муниципальный контракт с подрядной организацией, по условиям которого она выполняет работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту линий наружного освещения. Также он считал, что во внимание не принят факт своевременного устранения последствий обрыва проводов на лампах наружного освещения.

Проверив материалы дела, судья административной коллегии краевого суда оставил решение без изменения, а жалобу – без удовлетворения по следующим основаниям. Согласно вышеуказанным пунктам ГОСТ, доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.

Кроме того, в функции управления входит организация выполнения работ по проектированию, строительству, реконструкции, текущему ремонту, капитальному ремонту и содержанию автомобильных дорог местного значения в границах городского округа.

Наличие муниципального контракта не может послужить основанием для освобождения управления от административной ответственности, поскольку устранение неисправности линии наружного освещения по проспекту Циолковского предметом данного муниципального контракта не является.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
27
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим на СРВ. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

24.04.2024
107
В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

На Камчатке в майские праздники отделения Почты России изменят график работы. Это также коснётся доставки пенсий и пособий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений края. 8 мая они будут работать по сокращённому графику и закроются на час раньше. Со 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.

В выходные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические печатные издания. Пенсии и пособия будут доставляться по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда РФ.

Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении компании.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.