Чиновники Петропавловска обошли Закон о защите конкуренции

Чиновники Петропавловска обошли Закон о защите конкуренции

23 сентября 2015 13:58
2974

Чиновники Петропавловска обошли Закон о защите  конкуренции

Арбитражный суд Камчатского края выявил нарушения Закона о защите конкуренции при строительстве детской площадки на Северо-Востоке. Результаты аукциона и заключённый муниципальный контракт признаны недействительными, сообщила пресс-служба суда.

В Арбитражный суд с иском к МКУ «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского» и ООО «Камчатская строительная компания» обратилось краевое Управление Федеральной антимонопольной службы. Антимонопольщики просили признать недействительными итоги торгов в форме открытого аукциона на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по устройству детской площадки и благоустройству территории в районе ул. Ларина. Также УФАС просил признать недействительным муниципальный контракт, заключенный его по итогам торгов между ответчиками.

Как следует из материалов дела, 27 сентября 2013 года МКУ «Управление благоустройства» на официальном сайте www.zakupki.gov.ru разместило извещение о проведении аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству детской площадки и благоустройству территории.

На участие в аукционе была подана одна заявка ООО «Камчатская строительная компания», в связи с этим он был признан несостоявшимся. В протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе указано, что заявка общества признана соответствующей требованиям аукционной документации. На основании этого между Управлением благоустройства и Обществом 2 ноября 2013 года был заключен муниципальный контракт стоимостью 15 093 164 рублей.

Камчатское УФАС обратилось в арбитражный суд с иском в порядке статьи 17 Закона о защите конкуренции, полагая, что для ООО «Камчатская строительная компания» были созданы преимущественные условия участия в торгах, которые приводят к ограничению или устранению конкуренции.

Суд установил, что выполнение работ подрядчиком было начато ранее даты заключения муниципального контракта, что указывает на осведомленность общества как участника торгов о конкретном месте проведения работ.

Управление благоустройства подтвердило факт начала ранее даты заключения контракта. На выездном совещании Главы городского округа 1 ноября 2013 года на площадке на улице Ларина установлено, что она функционирует уже в течение одного месяца, а её строительство приходится на середину лета, то есть еще до размещения аукционной документации.

Это подтверждается соответствующим актом осмотра и пояснениями жителей микрорайона «Северо-Восток». Из акта от 7 ноября того же года следует, что на момент осмотра подрядчиком выполнен значительный объём работы, в том числе установка малых форм. Из содержания извещения и аукционной документации невозможно установить точное место выполнения работ, а ООО «КСК» имело доступ к информации, позволяющей определить точное место этих работ ещё до проведения аукциона.

Тем самым для Общества были созданы преимущественные условия участия в торгах, в том числе путём доступа к информации. МКУ «Управление благоустройства» при формировании документации об аукционе установило требование выполнения отдельных работ без соответствующей оплаты, тем самым создав возможность устранения от участия в аукционе иных участников, то есть ограничило конкуренцию.

Суд пришел к выводу, что торги были проведены с нарушением правил, установленных статьей 17 Закона о защите конкуренции, поэтому являются недействительными в силу пункта 1 статьи 449 ГК РФ. Поскольку они признаны судом недействительными, муниципальный контракт, заключенный по итогам торгов, также является недействительным согласно пункту 2 статьи 449 ГК РФ.

Решение суда вступило в законную силу. В апелляционном и кассационном порядке обжаловано не было.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
677
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
772
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.