Дети пустились во все тяжкие? На Камчатке сразу пять подростков за день отравились медикаментами и наркотиками

Дети пустились во все тяжкие? На Камчатке сразу пять подростков за день отравились медикаментами и наркотиками

05 октября 2015 10:50
5681

Дети пустились во все тяжкие? На Камчатке сразу пять подростков за день отравились медикаментами и наркотиками. Фото nevesti.com
Фото nevesti.com

За прошедшие сутки в оперативной полицейской сводке в Камчатском крае зарегистрированы несколько происшествий с участием несовершеннолетних. Полиция призывает родителей услышать своих детей.

Как рассказали в краевом УМВД, накануне пять девочек в возрасте 13-15 лет попали в больницу после употребления одурманивающих веществ. Три школьницы около 23 часов были госпитализированы в детскую краевую больницу от торгового центра на ул. Пограничной в Петропавловске-Камчатском с медикаментозным отравлением. «Одна из несовершеннолетних, взяв без разрешения таблетки бабушки, угостила подружек, обещая хорошее настроение. Две девочки находятся в стационаре, одной назначено амбулаторное лечение», - рассказала представитель пресс-службы полиции Алла Иванова.

На улице Молчанова еще две школьницы с предварительным диагнозом «наркотическое опьянение» в больницу были доставлены в этот же день около 15 часов. Они уснули в подъезде одного из жилых домов. По факту отравления несовершеннолетних полиция проводит проверки.

Кроме того, накануне в полицию с заявлением обратился отец 16-летнего подростка, которого в ходе конфликта у одной из торговых точек в Петропавловке-Камчатском избили неизвестные. Проводится проверка.

Также накануне вечером без разрешения ушла из дома и до настоящего времени не вернулась 14-летняя девочка. Об этом в городское Управление МВД сообщила 49-летняя мама пропавшего подростка. Полиция устанавливает местонахождения несовершеннолетней.

«Малыш нуждается в любви и заботе, подростку кроме этого необходимо еще и понимание со стороны взрослых. Только эти составляющие (любовь, забота и понимание) помогут формированию гармоничной личности, комментирует ситуацию старший психолог ОМВД России по Елизовскому району майор внутренней службы Марина Мирошкова. - В 14-15 лет подросток пытается, так сказать, «найти свое место в жизни». Если родители игнорируют проблемы сына, он рано или поздно будет искать того, с кем можно этими проблемами поделиться. Если дома ребенка «не слышат», он идет на улицу, где чаще всего встречается с такими же подростками. В борьбе за лидерство или чтобы быть как все, он впервые пробует алкоголь, сигареты, а сегодня уже и наркотики. Объединенные общей проблемой, подростки все сильнее привязываются друг к другу, проводя время на улице. Энергия, не растраченная на школу, спортивные занятия, домашние заботы требует выхода. В такой компании обязательно найдется тот, кто предложит новый способ выработки адреналина, ведь алкоголь и сигареты уже неинтересны. Генератором новых идей может стать не только негласный лидер группы, но и взрослый, приметивший стайку неприкаянный подростков. Он «объяснит» подросткам, как надо жить и предложит легкий способ зарабатывания денег, попросту говоря, подтолкнет ребят к совершению преступления».

Специалисты советуют родителям дружить со своими детьми, сколько бы лет им не исполнилось, а в случае необходимости не стеснятся обратиться за помощью к психологам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
516
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
626
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.