Камчатка на третьем месте по бедности на Дальнем Востоке

Камчатка на третьем месте по бедности на Дальнем Востоке

09 октября 2015 8:10
4311

Камчатка на третьем месте по бедности на Дальнем Востоке. Фото thenplanet.com
Фото thenplanet.com

Камчатский край занял третью позицию в рейтинге уровня бедности проекта «Дальневосточные рейтинги». 17% населения региона живет на доходы ниже прожиточного минимума - 15 428 рублей. Хуже ситуация только в Еврейской автономии и Якутии.

Сообщается, что рейтинг уровня бедности в регионах Дальнего Востока составлен на основе информации Росстата за 2014 год. В качестве основного оценочного критерия использовался процентный показатель численности населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. В качестве дополнительного критерия приведена сумма прожиточного минимума в среднем на душу населения в регионах ДФО.

Первое место в рейтинге заняла Еврейская автономная область. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 21,5 процента, при этом величина прожиточного минимума превышает 10 тысяч рублей. Соответственно свыше 20 процентов населения не в состоянии оплатить даже минимальный набор питания и услуг необходимых для жизни.

Второе и третье место поделили Республика Саха и Камчатский край. В Республике Саха (Якутия) 17,4 процента населения живут на доходы, которые ниже прожиточного минимума. В Камчатском крае этот показатель составил 17 процентов, при этом величина прожиточного минимума составляет 15428 рублей, что является самым высоким показателем по ДФО. Однако, как указывают составители рейтинга, необходимо учитывать, что высокая величина прожиточного минимума может так же свидетельствовать и о высокой стоимости минимального набора питания и услуг, из которого и составляется величина прожиточного минимума.

Приморский край, Амурская область и Хабаровский край расположились по середине рейтинга. В приморье 14,7 процента населения имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Показатели в Амурской области и Хабаровском крае незначительно лучше, чем в Приморском крае. Дифференциация не превышает 2 процентов.

Магаданская область, Сахалинская область и Чукотский автономный округ стали регионами с наиболее низким показателем бедности на Дальнем Востоке. Если в Магаданской области оба показателя близки к средним значениям, то в Чукотском автономном округе всего 8,8 процента населения получают доход ниже величины прожиточного минимума, что можно считать самым низким показателем среди всех регионов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
288
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
230
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.