Камчатка на третьем месте по бедности на Дальнем Востоке

Камчатка на третьем месте по бедности на Дальнем Востоке

09 октября 2015 8:10
4305

Камчатка на третьем месте по бедности на Дальнем Востоке. Фото thenplanet.com
Фото thenplanet.com

Камчатский край занял третью позицию в рейтинге уровня бедности проекта «Дальневосточные рейтинги». 17% населения региона живет на доходы ниже прожиточного минимума - 15 428 рублей. Хуже ситуация только в Еврейской автономии и Якутии.

Сообщается, что рейтинг уровня бедности в регионах Дальнего Востока составлен на основе информации Росстата за 2014 год. В качестве основного оценочного критерия использовался процентный показатель численности населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. В качестве дополнительного критерия приведена сумма прожиточного минимума в среднем на душу населения в регионах ДФО.

Первое место в рейтинге заняла Еврейская автономная область. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума составила 21,5 процента, при этом величина прожиточного минимума превышает 10 тысяч рублей. Соответственно свыше 20 процентов населения не в состоянии оплатить даже минимальный набор питания и услуг необходимых для жизни.

Второе и третье место поделили Республика Саха и Камчатский край. В Республике Саха (Якутия) 17,4 процента населения живут на доходы, которые ниже прожиточного минимума. В Камчатском крае этот показатель составил 17 процентов, при этом величина прожиточного минимума составляет 15428 рублей, что является самым высоким показателем по ДФО. Однако, как указывают составители рейтинга, необходимо учитывать, что высокая величина прожиточного минимума может так же свидетельствовать и о высокой стоимости минимального набора питания и услуг, из которого и составляется величина прожиточного минимума.

Приморский край, Амурская область и Хабаровский край расположились по середине рейтинга. В приморье 14,7 процента населения имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Показатели в Амурской области и Хабаровском крае незначительно лучше, чем в Приморском крае. Дифференциация не превышает 2 процентов.

Магаданская область, Сахалинская область и Чукотский автономный округ стали регионами с наиболее низким показателем бедности на Дальнем Востоке. Если в Магаданской области оба показателя близки к средним значениям, то в Чукотском автономном округе всего 8,8 процента населения получают доход ниже величины прожиточного минимума, что можно считать самым низким показателем среди всех регионов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
356
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2582
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.