Арбитражный суд Камчатки рассмотрит первые 4 дела о банкротстве физических лиц

Арбитражный суд Камчатки рассмотрит первые 4 дела о банкротстве физических лиц

16 октября 2015 8:32
4724

Арбитражный суд Камчатки рассмотрит первые 4 дела о банкротстве физических лиц . Фото huffpost.com
Фото huffpost.com

С начала октября в Арбитражный суд Камчатского края поступило уже 4 заявления о банкротстве физических лиц. Два из них подали сами граждане, остальные поступили от кредитных организаций, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе суда.

Если раньше только юридическое лицо могло быть признано банкротом, то с 1 октября 2015 года любой гражданин России, который не в состоянии расплатиться с долгами по кредитам, может объявить себя банкротом. «Это возможно в случае, если просрочка по выплате долгов превышает три месяца, а сам долг составляет более 500 тысяч рублей», - пояснили в суде.

Сообщается, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяется реструктуризация его долгов, реализация имущества или мировое соглашение. Арбитражный суд назначает финансового управляющего для контроля за ходом процедуры и обеспечения интересов должника и кредиторов. «В случае начала процедуры банкротства почти все имущество должника будет продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долгов по кредитам, - говорят в суде. – Однако, в случае, если изымать у должника нечего либо он является обладателем единственной квартиры, в которой проживает, выселять его не станут. Но если квартира оформлена в ипотеку, то даже несмотря на тяжелую жизненную ситуацию, жилплощадь выставят на торги».

Дело о банкротстве гражданина рассматривается арбитражным судом по его месту жительства. Верховным Судом России также решена проблема рассмотрения дел о банкротстве граждан, проживающих в отдаленных районах – подобные дела могут рассматриваться по видеоконференц-связи: для этого арбитражные суды смогут связываться с районными судами общей юрисдикции.

«Заёмщикам, все же решившим инициировать в отношении себя процедуру банкротства необходимо понимать, что каким бы привлекательным ни казался этот выход из сложной финансовой ситуации, он влечёт за собой массу ограничений, - подчеркнули в Арбитражном суде. - Суд вправе запретить банкроту на время покидать страну, в течение пяти последующих лет гражданин-банкрот не сможет оформить кредит, поскольку сведения о его статусе будут находиться в свободном доступе всех банков. Также гражданин 5 лет не сможет вновь самостоятельно инициировать собственное банкротство (иначе недобросовестные граждане делали бы новые долги и «обнуляли» их каждый год). В течение 3 лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве он не имеет право занимать руководящую должность. Кроме того, все финансовые расходы по введению процедуры банкротства лягут на плечи гражданина».

Напомним, что с 1 октября 2015 года вступили в силу положения Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», регулирующие процедуру банкротства физических лиц. Эти новые для российского законодательства положения регламентируют основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина банкротом, очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о банкротстве.

Поправки в закон введены для того, чтобы граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, могли снять долговое бремя, объявив о своем банкротстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
7
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
153
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.