Активисты ОНФ на Камчатке выявили махинации управляющих компаний с приборами учета

Активисты ОНФ на Камчатке выявили махинации управляющих компаний с приборами учета

16 октября 2015 9:31
5968

Активисты ОНФ на Камчатке выявили махинации управляющих компаний с  приборами учета. Фото пресс-службы ОНФ
Фото пресс-службы ОНФ

Камчатские активисты Общероссийского народного фронта взяли на контроль ситуацию с увеличением счетов за отопление и горячую воду для жителей Петропавловска-Камчатского. По предварительным данным, это произошло в связи с затянувшемся процессом замены счетчиков крупнейшей управляющей компанией региона. Местные жители обратились с соответствующими жалобами в ОНФ.

Как рассказали в региональном отделении ОНФ, на сегодняшний день им удалось собрать информацию о пяти домах, находящихся в ведении этой управляющей компании, где в разное время под разными предлогами были сняты с коммерческого учета общедомовые приборы учета тепловой энергии. «При этом управляющая компания допустила несколько серьезных нарушений. Так, на примере дома № 81 по проспекту Победы можно говорить о несоблюдении установленных законом сроков ремонта общедомового прибора учета тепловой энергии. Когда он вышел из строя, что привело к изменению порядка расчета за отопление и горячее водоснабжение, управляющая компания должна была уведомить об этом собственников, но она этого не сделала», - сообщила эксперт региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» отделения ОНФ в Камчатском крае Рамзия Курмашова.

По ее словам, претензии жильцов касаются способа начисления оплаты, которая в спорный период производилась по нормативу, а не по средним показаниям ОДПУ за последние месяцы. «Управляющей компании выгодно не ремонтировать общедомовой прибор учета и начислять плату за тепло и горячую воду по нормативу - сумма начислений жителям получается больше, чем было бы по показаниям прибора учета. И, конечно, жители правы, возмущаясь таким отношением управляющей компании. При этом нужно проверить, каким образом УК рассчитывается за тепловую энергию и горячую воду с ресурсоснабжающей организацией», - указала представитель камчатского отделения ОНФ.

Эксперты ОНФ подсчитали, что с учетом разницы между начислениями по нормативу за 2015 год и по ОДПУ за аналогичный период прошлого года, каждый собственник квартиры в доме №81 на проспекте Победы переплатил в среднем по 10 тысяч 986 рублей. В этом доме факт выхода из строя ОДПУ установлен в октябре 2014 года, что подтверждено актом «О непригодности узла учёта для коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя». Однако до 2015 года жильцам выставлялись счета на основе показаний неисправного прибора. Руководство управляющей организации объясняет это незнанием ситуации, хотя документ, составленный в октябре, подписан представителем этой компании. Ещё одна странность состоит в том, что управляющая компания впервые упомянула об акте непригодности счетчика через семь месяцев после начала соответствующего разбирательства. По мнению экспертов ОНФ, это может быть связано с тем, что «компания приводит дела в порядок задним числом».

Другую сомнительную схему начисления платежей эксперты ОНФ выявили в доме № 3 на Флотской улице, где ОДПУ установили в начале отопительного сезона и сняли в его конце, то есть зимой начисления за тепловую энергию производились по счётчику, а на протяжении всех тёплых месяцев - по нормативу. В случае, когда прибор установлен, собственники платят за фактически потреблённый объем услуг, а при отсутствии прибора оплата производится по нормативу круглый год. Поскольку в летний период отопления нет, стоимость услуги по счетчику обнуляется.

Жилищная инспекция по Камчатскому краю провела проверку, реагируя на жалобы жильцов, и по ее итогам направила предписание управляющей компании с требованием поставить ОДПУ на коммерческий учёт и проводить расчет за услуги на основе его показаний. Тем не менее, нарушений специалисты жилищной инспекции не зафиксировали.

«Мы намерены всерьез заняться вопросами ЖКХ, добиться от власти строгого исполнения законов и по возможности помочь жильцам дома на проспекте Победы и других домов, оказавшихся в этой ситуации», - заключила Курмашова.

Сообщается, что активисты ОНФ направили запросы в управляющую компанию и региональную энергетическую компанию, чтобы прояснить масштаб данной проблемы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
590
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
682
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.