Жидкие щи и мелкий жемчуг: Камчатстат проанализировал зарплаты жителей Камчатки

Жидкие щи и мелкий жемчуг: Камчатстат проанализировал зарплаты жителей Камчатки

29 октября 2015 11:10
4981

Жидкие щи и мелкий жемчуг: Камчатстат проанализировал зарплаты жителей Камчатки. Фото провэд.рф
Фото провэд.рф
Камчатстат провел исследование дифференциации заработной платы в Камчатском крае. Выяснилось, что за пять лет доля работников, имеющих зарплату ниже прожиточного минимума, в регионе возросла с 4,8% до 8,3%.

По данным статистики, с 2009 по 2014 годы среднемесячная номинальная заработная плата на одного работающего в Камчатском крае выросла в 1,7 раза (а с учетом роста потребительских цен всего лишь на 19,4%) и в 2014 году составила 53 166,5 рублей. В течение последних шести лет наблюдалось постепенное ослабление дифференциации уровня заработной платы различных видов экономической деятельности. Размах вариации максимального и минимального значений среднемесячной заработной платы сократился с 3,5 раза в 2009 году до 3 раз в 2014 году.

За эти годы самый высокий уровень номинальной начисленной заработной платы сохранялся в организациях, осуществляющих финансовую деятельность, добычу полезных ископаемых и государственное управление. Средняя заработная плата этих видов деятельности превышала средний уровень оплаты труда по Камчатскому краю, соответственно, в 1,7-2 раза, 1,3-1,6 раза и на 23-36%.

В тройку самых низкооплачиваемых видов экономической деятельности входят сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, гостиницы и рестораны. В течение 6 последних лет уровень заработной платы этих видов деятельности отставал от среднего по краю, соответственно, на 33-40%, 35-44%, 42-47%.

Как отмечают в Камчатстате, наряду с дифференциацией заработной платы по видам экономической деятельности, по-прежнему высокой осталась внутривидовая дифференциация. Так, в апреле 2015 года отношение среднемесячной зарплаты 10% наиболее оплачиваемых работников к среднемесячной зарплате 10% наименее оплачиваемых работников достигло 14,2 раза. В апреле 2009 года разница была почти в два раза ниже - 8,7 раза.

Доля работников, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума, в общей численности работников обследованных организаций возросла с 4,8% в 2009 году до 8,3% в 2015 году. В 1 полугодии 2015 года по сравнению с 2009 годом удельный вес численности работников, имеющих заработную плату, превышающую две стоимости фиксированных наборов потребительских товаров и услуг, вырос на 8,2 %.

Также в исследовании отмечается, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом зарплата в сфере организаций науки на Камчатке выросла на 5,6%, здравоохранения – на 10,7%, образования – на 11,6%, социального обслуживания – на 12,0%, культуры - на 15,6%.

По итогам 1 полугодия 2015 года наблюдалось отставание среднего уровня заработной платы работников сферы социального обслуживания от среднерегионального показателя на 19,6 %, сферы культуры – на 24,6 %.

В 2013-2015 годах самыми высокооплачиваемыми категориями организаций социальной сферы являлись врачи и преподаватели учреждений высшего профессионального образования. В тройку самых низкооплачиваемых категорий вошли младший медицинский персонал, социальные работники и работники учреждений культуры. Разрыв между категориями с самой высокой и самой низкой заработной платой работников социальной сферы и науки в 1 полугодии 2015 года составил 3,2 раза.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
361
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
447
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.