В аэропорту Паланы на Камчатке сдан в эксплуатацию новый перрон

В аэропорту Паланы на Камчатке сдан в эксплуатацию новый перрон

30 октября 2015 15:30
4010

В аэропорту Паланы на Камчатке сдан в эксплуатацию новый перрон

В аэропорту Паланы завершено строительство новой площадки для стоянки воздушных судов. Перрон площадью более 6,5 тысяч квадратных метров выложен бетонными авиационными плитами ПАГ-14. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

«Строительство перрона выполнено в рамках реконструкции аэродромного комплекса, - сказал Владимир Каюмов. - На первом этапе работ в аэропорту была построена новая взлетно-посадочная полоса. В эксплуатацию она была сдана в декабре прошлого года. Перрон и ряд других объектов, необходимых для обслуживания самолётов, вошли в план-график работ второго этапа реконструкции».

Новый перрон одновременно может принимать три воздушных судна, осуществляющих перевозки по местным авиалиниям. Он оборудован по всем современным стандартам и соответствует требованиям Руководства по эксплуатации гражданских аэродромов России.

Основание площадки построено с учётом климатических особенностей региона. На местах стоянки смонтирован якорный фундамент. Он обеспечивает прочное крепление самолётов, предотвращая их возможное смещение при сильном ветре. Якорное крепление выдерживает порывы скоростью до 50 метров в секунду.

Прежний гравийный перрон находился вдалеке от здания аэропорта, на другой стороне взлётно-посадочной полосы. Новый построен всего в нескольких метрах от аэровокзала. Это особенно удобно для пассажиров, поскольку для передвижения по лётному полю им больше не нужно ждать автобус. Данное расположение мест стоянки облегчает и работу наземных служб аэропорта. Обслуживание прибывающих рейсов теперь производится быстрее.

В рамках реконструкции аэропорта подрядчик ещё должен завершить на объекте строительство новой линии электропередач, топливно-заправочного комплекса, выполнить работы по благоустройству территории.

Реконструкция аэропорта Паланы производится в рамках реализации федеральной программы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. Общая стоимость работ на объекте составляет порядка 1 миллиарда 50 миллионов рублей.

Справка: «Аэропорт Палана» был создан в 1940 году. Современное здание аэровокзала построили в 1971 году. С 2010 года аэропорт является филиалом ФКП «Аэропорты Камчатки». Основная деятельность аэропорта направлена на обеспечение обслуживания пассажиров, почты, грузов и предоставление комплекса услуг по наземному обслуживанию воздушных судов. В 2014 году пассажирооборот аэропорта составил 7358 человек, грузооборот - 61,99 тонн.

Капитальный ремонт взлётно-посадочной полосы аэропорта Паланы не производился более 20 лет. После реконструкции лётное поле способно принимать все типы самолётов, которые есть в наличии у авиационного предприятия Камчатского края.

Фото пресс-службы правительства Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
395
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
551
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.