Камчатская учительница заняла I место во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков

Камчатская учительница заняла I место во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков

03 ноября 2015 8:07
4456

Камчатская учительница заняла I место во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков. Фото пресс-службы ФАДН России
Фото пресс-службы ФАДН России

Первое место во Всероссийском мастер-классе учителей родного языка заняла педагог с Камчатки - учитель русского языка и литературы из города Елизово Любовь Полищук. Об этом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили в пресс-службе Федерального агентства по делам национальностей.

Во Всероссийском мастер-классе - 2015 принимали участие призеры конкурсов учителей родных языков, включая русский, проводимых в субъектах Российской Федерации, победители национального проекта «Образование» за последние три года, а также учителя, изъявившие желание участвовать, заинтересованные в передаче своего инновационного опыта преподавания языков народов России, в том числе русского языка.

Конкурс проходил в два этапа. Для участия в заочном туре были получены 182 заявки из 43 субъектов РФ. Заочно оценивались два вида работ конкурсантов – эссе на тему «Мои методические находки» и методические разработки уроков. 75 победителей заочного этапа – 40 финалистов и 35 слушателей – были приглашены для участия в очном туре за счет организаторов. Участники, вышедшие в финал Всероссийского мастер-класса, представили на суд жюри фрагмент урока и методические комментарии к нему, стенды с собственными научно-методическими разработками. Украшением мероприятия стали национальные костюмы конкурсантов.

Главный приз Всероссийского мастер-класса учителей родных языков, включая русский, статуэтку «Серебряное перо», завоевала Намжилова Елена Седоевна, учитель русского языка и литературы из Забайкальского края. Первое место заняла учитель русского языка и литературы из города Елизово, Камчатского края Любовь Полищук. Второе место присудили Светлане Малининой, учителю удмуртского языка из деревни Ляльшур Удмуртской республики. Третье – преподавателю чувашского языка Светлане Тяхмусовой из Чебоксар.

Мероприятие состоялось по и финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России) в рамках Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)».

  • Камчатская учительница заняла I место во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков. Фото пресс-службы ФАДН России
  • Камчатская учительница заняла I место во Всероссийском мастер-классе учителей родных языков. Фото пресс-службы ФАДН России

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
687
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Для камчатцев с домашними животными открыли 4 pet-friendly магазина МТС

17.04.2024
338
 Для камчатцев с домашними животными открыли 4  pet-friendly магазина МТС

Цифровая экосистема МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС действует в 1,5 тыс. магазинах и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери. Для владельцев животных нет ограничений: в магазин можно входить с собаками любого размера, кошками и другими домашними животными.

«Четвероногие друзья играют важную роль в жизни каждого из нас, поэтому мы гордимся тем, что делаем наши магазины МТС максимально удобными и комфортными для посещения с домашними питомцами. Мы стремимся развивать концепцию "pet-friendly", чтобы обеспечить приятный опыт и для наших маленьких членов семьи. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском уже 4 магазина ждут гостей с четвероногими друзьями», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

По данным Всероссийской переписи домашних животных, проведенной в 2023 году, численность домашних питомцев в стране за три года выросла на 11%. Домашних животных в России имеют 56% семей. В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.