Камчатка не становится доступнее для инвалидов

Камчатка не становится доступнее для инвалидов

11 ноября 2015 8:11
3503

Камчатка не становится доступнее для инвалидов. Фото с сайта ОНФ
Фото с сайта ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили качество исполнения программы «Доступная среда» в регионе. В ходе мониторинга произведен наружный осмотр более 30 объектов, в число которых вошли учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, а также рынки, магазины, аптеки, предприятия бытового обслуживания.

В ходе мониторинга общественники ОНФ провели анкетирование более 100 инвалидов. Практически все участники на вопрос, где они чаще всего встречаются с барьерами окружающей среды и испытывают затруднения, ответили: в учреждениях здравоохранения, в общественном транспорте и на улицах города. И последние являются труднодоступными не только из-за особенностей рельефа.

В ходе мониторинга активисты ОНФ убедились, что в большинстве учреждений Петропавловска-Камчатского и Камчатского края доступность для инвалидов не обеспечена. Так, подъехать к детской поликлинике №1 благодаря недавно построенному пандусу человек на коляске сможет, а попасть внутрь и перемещаться по зданию без посторонней помощи – нет. Такая же ситуация в Камчатском отделении Пенсионного фонда, в управлении социальной защиты населения, в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова, отделении Сбербанка на улице Лукашевского и др. В то же время «фронтовики» отмечают, что все больше коммерческих предприятий и организаций создают на своей территории среду, доступную для инвалидов. Однако отдельные недоработки встречаются и там: при наличии пандусов, лифтов, туалетных комнат, указатели к ним чаще всего отсутствуют.

В ряде учреждений пандусы располагаются под стенами зданий и не защищены от дождевых стоков, падения снега и наледи с крыши. Такая ситуация наблюдается в ДК «Сероглазка» и Камчатском политехническом техникуме.

«До конца года остается меньше двух месяцев, однако возникают сомнения, что задачи, поставленные на 2015 г., будут выполнены в полном объеме. Так, в детской поликлинике №2 к ремонту лифта еще не приступали, объявлен конкурс на его проведение, а в Паратунском доме-интернате для престарелых и инвалидов на момент осмотра активистами работы по монтажу подъемника еще не начались. В то же время, проанализировав ситуацию, мы отметили, что большая часть запланированных мероприятий реализована», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Вячеслав Тетерин.

В Камчатском колледже технологии и сервиса расширены дверные проемы, проведена реконструкция санитарной комнаты. В Камчатском политехническом техникуме (филиал на улице Молчанова) обустроен пандусом внутренний переход здания, реконструирован вход холла столовой. «В настоящее время там заканчиваются работы по ремонту и оборудованию компьютерного класса, приспособленного для особенных студентов. Представитель администрации учреждения заверила, что занятия в нем начнутся уже в этом году», – сообщил Тетерин.

В спортшколе «Эдельвейс» душевые с поручнями и пандусы должны появиться до конца этого года – запланированные закупки уже произведены, оборудование находится в пути.

Сообщается, что весь комплекс мероприятий выполнен в Паланском центре социального обслуживания, на входе в учреждение установлен пандус, а помещение оснащено тактильными полосами, специальной маркировкой и противоскользящей лентой для ступеней. Полная доступность для маломобильных групп населения создана в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Центра социальной помощи семье и детям в Петропавловске-Камчатском.

В Камчатском театре драмы и комедии, где прежде были установлены лифты, а в этом году произведена реконструкция санитарных комнат, активистам рассказали, что буквально на днях все оборудование успешно прошло проверку. «У нас в гостях был особый зритель. Оборудование не подвело, и персонал получил определенный навык. Можно с уверенностью сказать, что для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата театр доступен. А сейчас мы думаем над тем, как создать подходящие условия для слабослышащих зрителей», – сообщила представитель администрации театра.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

24.04.2024
51
Камчатские ветераны Великой Отечественной могут бесплатно слетать на материк

«Аэрофлот» в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит традиционную акцию для ветеранов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в авиакомпании.

Билеты можно оформить с 24 апреля по 12 мая включительно. Совершить полёт необходимо с 3 по 12 мая.

Бесплатным перелётом в экономическом классе обслуживания могут воспользоваться ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории России, в странах СНГ, Балтии и Грузии или являющиеся гражданами этих государств. Каждый ветеран может оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего.

Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, являющимся ветеранами или инвалидами Великой Отечественной войны, авиакомпания предоставит бесплатный перелёт в классах Комфорт или Бизнес.

Полёт можно совершить между любыми пунктами внутренней маршрутной сети «Аэрофлота» и на рейсах между городами России и Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. Действие акции также распространяется на рейсы под кодом SU, фактически выполняемые авиакомпанией «Россия» и авиакомпанией «Аврора».

Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

24.04.2024
169
Прокуратура Камчатки встала на защиту прав жильцов аварийного дома в Елизове

Правоохранители края начали проверку сообщений о нарушении прав жильцов многоквартирного дома в Елизове, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Жители дома по улице Чкалова пожаловались в соцсетях на аварийное состояние здания, затопление подвальных помещений, отсутствие прибора учёта тепла.

Как сообщили в краевой прокуратуре, сотрудники надзорного ведомства дадут оценку соблюдения жилищного законодательства, а также бездействию управляющей организации и муниципалитета.

Следственным отделом по городу Елизово также организована проверка обстоятельств нарушения прав жильцов. По её итогам органом следствия будет принято процессуальное решение.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5136 След.