Камчатка не становится доступнее для инвалидов

Камчатка не становится доступнее для инвалидов

11 ноября 2015 8:11
3479

Камчатка не становится доступнее для инвалидов. Фото с сайта ОНФ
Фото с сайта ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта проверили качество исполнения программы «Доступная среда» в регионе. В ходе мониторинга произведен наружный осмотр более 30 объектов, в число которых вошли учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, а также рынки, магазины, аптеки, предприятия бытового обслуживания.

В ходе мониторинга общественники ОНФ провели анкетирование более 100 инвалидов. Практически все участники на вопрос, где они чаще всего встречаются с барьерами окружающей среды и испытывают затруднения, ответили: в учреждениях здравоохранения, в общественном транспорте и на улицах города. И последние являются труднодоступными не только из-за особенностей рельефа.

В ходе мониторинга активисты ОНФ убедились, что в большинстве учреждений Петропавловска-Камчатского и Камчатского края доступность для инвалидов не обеспечена. Так, подъехать к детской поликлинике №1 благодаря недавно построенному пандусу человек на коляске сможет, а попасть внутрь и перемещаться по зданию без посторонней помощи – нет. Такая же ситуация в Камчатском отделении Пенсионного фонда, в управлении социальной защиты населения, в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова, отделении Сбербанка на улице Лукашевского и др. В то же время «фронтовики» отмечают, что все больше коммерческих предприятий и организаций создают на своей территории среду, доступную для инвалидов. Однако отдельные недоработки встречаются и там: при наличии пандусов, лифтов, туалетных комнат, указатели к ним чаще всего отсутствуют.

В ряде учреждений пандусы располагаются под стенами зданий и не защищены от дождевых стоков, падения снега и наледи с крыши. Такая ситуация наблюдается в ДК «Сероглазка» и Камчатском политехническом техникуме.

«До конца года остается меньше двух месяцев, однако возникают сомнения, что задачи, поставленные на 2015 г., будут выполнены в полном объеме. Так, в детской поликлинике №2 к ремонту лифта еще не приступали, объявлен конкурс на его проведение, а в Паратунском доме-интернате для престарелых и инвалидов на момент осмотра активистами работы по монтажу подъемника еще не начались. В то же время, проанализировав ситуацию, мы отметили, что большая часть запланированных мероприятий реализована», – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Вячеслав Тетерин.

В Камчатском колледже технологии и сервиса расширены дверные проемы, проведена реконструкция санитарной комнаты. В Камчатском политехническом техникуме (филиал на улице Молчанова) обустроен пандусом внутренний переход здания, реконструирован вход холла столовой. «В настоящее время там заканчиваются работы по ремонту и оборудованию компьютерного класса, приспособленного для особенных студентов. Представитель администрации учреждения заверила, что занятия в нем начнутся уже в этом году», – сообщил Тетерин.

В спортшколе «Эдельвейс» душевые с поручнями и пандусы должны появиться до конца этого года – запланированные закупки уже произведены, оборудование находится в пути.

Сообщается, что весь комплекс мероприятий выполнен в Паланском центре социального обслуживания, на входе в учреждение установлен пандус, а помещение оснащено тактильными полосами, специальной маркировкой и противоскользящей лентой для ступеней. Полная доступность для маломобильных групп населения создана в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Центра социальной помощи семье и детям в Петропавловске-Камчатском.

В Камчатском театре драмы и комедии, где прежде были установлены лифты, а в этом году произведена реконструкция санитарных комнат, активистам рассказали, что буквально на днях все оборудование успешно прошло проверку. «У нас в гостях был особый зритель. Оборудование не подвело, и персонал получил определенный навык. Можно с уверенностью сказать, что для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата театр доступен. А сейчас мы думаем над тем, как создать подходящие условия для слабослышащих зрителей», – сообщила представитель администрации театра.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
679
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
774
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.