Камчатские власти рассчитывают на 800 тысяч туристов в год

Камчатские власти рассчитывают на 800 тысяч туристов в год

11 ноября 2015 16:44
3129

Камчатские власти рассчитывают на 800 тысяч туристов в год

Количество туристов, посетивших Камчатку в 2015 году, по сравнению с предыдущим годом значительно увеличилось. При этом основную долю составляют российские туристы, число которых выросло ориентировочно на 25 %, сообщил руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Геворк Шхиян на расширенном заседании краевой коллегии по туризму.

По его словам, туризм является основой территории опережающего развития на Камчатке. «За ближайшие десять лет поток туристов может увеличиться до 800 тысяч человек в год, мы должны быть готовы принять их, обеспечить гостиницами, питанием. Огромную роль здесь играет строительство современных аэропорта и морского вокзала с причалами. Предполагается, что в Авачинскую бухту в год будут заходить больше 70 круизных судов», – сказал Геворк Шхиян.

Руководитель агентства добавил, что событийный туризм является одним из наиболее динамично развивающихся видов туризма на Камчатке. В крае проходит большое количество массовых мероприятий, которые приобретают всю большую популярность у туристов. К ним относятся: Неделя культуры и туризма на Камчатке, гонки на собачьих упряжках «Берингия и «Елизовский спринт», День вулкана, Мутновский марафон, этап кубка мира и чемпионат Российской Федерации по ски-альпинизму, краевой фестиваль «Сохраним лососей вместе!».

Геворк Шхиян призвал туристические агентства составлять предложения для своих клиентов с обязательным учетом календаря событийного туризма: «Мы должны сделать так, чтобы отдых на Камчатке стал не сезонным, а круглогодичным».

На совещании было отмечено, что мероприятия, запланированные в 2015 году в рамках реализации краевой госпрограммы развития туризма, выполнены почти полностью. На них направили 168 миллионов рублей. Основным направлением является создание и развитие туристической инфраструктуры. Также в рамках программы происходило продвижение бренда Камчатки – край был представлен на международных туристских выставках в России, США, Республике Корее, КНР, Японии.

В агентстве подчеркнули: несмотря на введенные санкции, интерес к российскому и камчатскому турпродукту остается неизменно высоким, поэтому в 2016 году край продолжит активно участвовать в подобных выставках. Кроме того на территории полуострова организовано информирование туристов – с начала года в краевой «Туристский информационный центр» за консультациями уже обратились свыше 200 человек. Большое внимание в ходе реализации программы было уделено проведению социальных туров, в этом году их участниками стали 654 жителей региона.

Фото Игоря Шпиленка.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
759
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
946
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.