Студентам камчатского филиала ДФУ обещают скидку при переводе в другие вузы

Студентам камчатского филиала ДФУ обещают скидку при переводе в другие вузы

16 ноября 2015 8:55
5153

Студентам камчатского филиала ДФУ обещают скидку при переводе в другие  вузы

Студентам закрывающегося филиала Дальневосточного федерального университета на Камчатке при переводе в другие учебные заведения полуострова будут предоставлены скидки. Об этом заявил руководитель камчатского филиала ДВФУ Владимир Каух.

Как сообщалось ранее, филиал Дальневосточного федерального университета по решению ученого совета головного вуза закроют из-за отсутствия государственной аккредитации, которая была приостановлена 14 июля. Так как отсутствие аккредитации не позволит филиалу в Петропавловске-Камчатском выдавать выпускникам дипломы государственного образца, 608 студентам предложено перевестись в другие камчатские высшие учебные заведения либо в ДВФУ во Владивостоке.

Как отметил руководитель камчатского филиала ДВФУ Владимир Каух, с руководством Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга и других камчатских вузов достигнута договоренность о том, что при переводе студентам последних курсов будет сделана скидка. Это касается студентов, обучающихся по направлениям «юриспруденция» и «экономика». А студентам, выбравшим специальности «строительство», а также «электроэнергетика и электротехника», придется продолжить обучение в ДВФУ во Владивостоке, так как на Камчатке ни один вуз не готовит строителей и энергетиков. «Сейчас решается вопрос о том, чтобы студенты до закрытия филиала сдали сразу две сессии (зимнюю и весеннюю). Но на следующую зимнюю сессию им придется отправиться во Владивосток», - отметил Каух.

По его словам, окончательное решение о закрытии филиала будет принято до конца ноября. Пока вуз продолжает работать в обычном режиме.

Как известно, филиал ДВФУ в Петропавловске-Камчатском является правопреемником филиала Всесоюзного юридического заочного института, который начал работать на Камчатке еще в 60-ых годах прошлого века. В конце 80-ых он стал филиалом Дальневосточного государственного университета. В 2010 году он был переименован в филиал Дальневосточного Федерального Университета. Известно, что выпускниками вуза являются депутат Госдумы Ирина Яровая, член Совета Федерации Борис Невзоров, а также прокурор Камчатского края Анатолий Князев.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
582
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
670
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.