Медики не поверили обещаниям властей Камчатки не снижать зарплаты

Медики не поверили обещаниям властей Камчатки не снижать зарплаты

18 ноября 2015 11:03
7479

Медики не поверили обещаниям властей Камчатки  не снижать зарплаты. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

Врачи краевой больницы имени Лукашевского на Камчатке потребовали объяснений от министра здравоохранения региона Татьяны Лемешко по поводу введения новой системы оплаты труда с 1 января. Власти обещают, что медиков ждет не снижение зарплаты, а лишь изменение ее структуры. Врачи же встревожены тем, что их доходы уменьшатся на 20-30%.

Встреча с медиками прошла накануне днем в Федерации профсоюзов Камчатки. Как рассказала корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» одна из участниц встречи с министром, встреча закончилась ни чем. Врачи крупнейшего медучреждения региона намерены бороться за свои права доступными методами.

Врачи уже получили уведомления об изменении условий труда. По словам собеседницы агентства, нововведения, которые вступают в силу с 1 января 2016 года, отменяют надбавки, за счет которых трудолюбивые специалисты имеют возможность получать нормальную заработную плату. В частности, отменены надбавки за вредность, за выслугу лет, за ночные дежурства, за категории, за интенсивность и другие стимулирующие и компенсационные выплаты. «Большинство врачей с нового года потеряют в среднем 20-30 тысяч рублей в зарплате, - говорит медик. – У нас в краевой больнице несколько редких специалистов уже намереваются покинуть регион. Мы же берем дополнительные нагрузки из-за того, что катастрофически не хватает специалистов. А теперь что будет стимулировать меня выходить на ночные дежурства, работать в реанимации или в рентген-кабинете? А заведующему отделением зачем без доплаты за высшую категорию брать на себя ответственность и управлять структурным подразделением?».

На встрече Татьяна Лемешко пояснила, что в 2016 году изменится лишь структура зарплаты камчатских работников здравоохранения. Хороший оклад, а не разного рода стимулирующие доплаты, по словам чиновницы, станет основой заработной платы. Она признала, что для увеличения окладов пришлось сократить выплаты и компенсации. Однако фонд оплаты труда останется прежним. Ответить на вопросы врачей, кто будет работать в таких условиях при острой нехватке специалистов, Лемешко не смогла. Участники встречи предложили ей всерьез заняться зарплатами управленческого аппарата больницы.

Как ранее сообщили в правительстве Владимира Илюхина, новая система утверждена постановлением Правительства Камчатского края от 21.10.2015 № 370-П. В Минздраве заявляют, что новая система оплаты труда увеличивает оклады работников сферы здравоохранения в среднем на 35 процентов, тем самым увеличивая работникам гарантированный объем заработной платы. Также сообщалось, что выплаты по окладам, компенсационные и стимулирующие выплаты производятся в пределах утвержденного фонда оплаты труда. В краевом правительстве заверяют, что Положение об оплате труда, утвержденное данным Постановлением, разработано с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации и приведено в соответствие с Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
679
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
774
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.