В Арбитражном суде начала работать комната примирения

В Арбитражном суде начала работать комната примирения

25 ноября 2015 8:47
1957

В Арбитражном суде начала  работать комната примирения. Фото пресс-службы Арбитражного суда
Фото пресс-службы Арбитражного суда

В Арбитражном суде Камчатского края открыта комната примирения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе суда.

Как отметили в суде, это нововведение стало главным в этом году в области досудебного урегулирования споров. Профессионально подготовленные специалисты по урегулированию конфликтов – медиаторы – на безвозмездной основе проводят консультации лиц, участвующих в деле, по вопросам медиации, в том числе о преимуществах этой примирительной процедуры и о возможности заключения медиативного соглашения как в рамках спора, так и до обращения в суд.

В суде отмечают, что процедура медиации может применяться как до обращения в суд, так и в период рассмотрения спора. Не исключается медиация и в ходе исполнения судебного акта. Соглашение, подписанное в результате проведения медиативных процедур, подлежит исполнению на основе принципов добровольности и добросовестности сторон.

Процедура медиации пока не нашла широкого применения в российских судах. По мнению председателя Арбитражного суда Камчатского края Георгия Ильина, во многом это вызвано новизной данного института, высокой степенью конфликтности отношений участников спора, а также отсутствием навыков и традиций ведения переговоров. «Большую роль играет сложившийся веками менталитет, а также невысокий размер государственной пошлины при обращении в суд, что позволяет сторонам не думать об издержках судебной тяжбы. Кроме того, Закон о медиации не предусматривает активной роли суда, направленной на возбуждение процедуры медиации. В настоящее время в России обращение сторон к процедуре медиации является добровольным. В ряде других стран обязательность участия сторон спора в процедуре медиации устанавливается на законодательном уровне. Возможно, принятие такого опыта будет способствовать более быстрому росту популярности медиации и в России, - говорит Ильин. - Благодаря мирному урегулированию спора стороны выигрывают не только материально. Самое главное – они сохраняют на будущее свои имидж, доброе имя и деловые отношения. Нейтральное лицо, медиатор, помогает сторонам лучше понять друг друга, достичь согласия, сблизить свои позиции, а в некоторых случаях – найти варианты условий, при которых может быть урегулирован спор. Значительным плюсом достигнутого в ходе медиации решения является тот факт, что оно не требует принудительного исполнения, так как стороны полностью удовлетворены им, а значит, заинтересованы в его исполнении».

Также сообщается, что с ноября 2014 года по сентябрь 2015 года Арбитражным судом утверждено 119 мировых соглашений. В основном, миром были решены дела, связанные с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по договорам подряда, займа, аренды, энергоснабжения, поставки, хранения, возмездного оказания услуг, перевозки, кредита. Также мировые соглашения утверждены по делам о взыскании убытков, причиненных нарушением очередности погашения требований кредиторов, установленной законодательством о банкротстве, о расторжении договора и муниципального контракта, об обязании освободить земельный участок, о взыскании неосновательного обогащения.

Впервые в практике Арбитражного суда Камчатского края утверждены мировые соглашения по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. За указанный период утверждено 3 таких мировых соглашения, в том числе по делу об оспаривании отказа в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а также по двум делам о взыскании в порядке субсидиарной ответственности задолженности по страховым взносам и пени.

Четыре мировых соглашения Арбитражным судом Камчатского края утверждено по делам о несостоятельности (банкротстве). Кроме того, за указанный период судом принято 302 отказа от иска и по 74 делам принято полное или частичное прекращение иска, что также является способом примирения сторон.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
346
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2549
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.