Жителей Камчатки будут нещадно штрафовать за долги по коммуналке

Жителей Камчатки будут нещадно штрафовать за долги по коммуналке

25 ноября 2015 16:04
3505

Жителей Камчатки будут нещадно штрафовать за долги по коммуналке

Дебиторская задолженность жителей Камчатки за тепло- и электроэнергию на 1 октября составляет 1 млрд 670,5 млн рублей. Большая часть – за тепловую энергию. Общий долг потребителей энергоресурсов с учетом пени и штрафов составляет 5 миллиардов 483 миллиона рублей.

В краевом министерстве ЖКХ и энергетики призвали всех потребителей – и предприятия, и население - не затягивать с оплатой долгов. С 1 января пени за просрочку коммунальных платежей увеличатся в два раза, административные штрафы за безучетное потребление энергоресурсов – в три раза, а «неотключаемых» потребителей обяжут предоставлять гарантии оплаты.

Уже 5 декабря вступает в силу федеральный закон № 307 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

«Новый закон ужесточает санкции за коммунальные неплатежи для всех категорий абонентов. Авторы закона рассчитывают, что более суровые условия будут стимулировать потребителя не тянуть с оплатой счетов, так как каждый день просрочки будет значительно увеличивать сумму к оплате», - прокомментировали ситуацию в ПАО «Камчатскэнерго».

В настоящее время при просрочке оплаты коммунальных услуг для населения предусмотрены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Теперь они повышаются в два раза до 1/130 ставки с 91-го дня просрочки. Эта норма начнет действовать с января 2016 года. Такой же порядок расчета неустойки закон устанавливает для ТСЖ и ЖСК.

Для управляющих организаций, которые вовремя не платят по счетам, предусмотрен более жесткий порядок начисления пени: с 1-го по 60-й день просрочки действующая норма - 1/300 ставки рефинансирования, с 61-го по 90-й – 1/170, а с 91-го дня – 1/130 ставки. Для прочих потребителей условия еще суровее – с первого дня просрочки им будут начисляться пени в размере 1/130 ставки рефинансирования.

Штрафы за безучетное и бездоговорное потребление энергоресурсов вырастают втрое и составят для граждан от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей (или дисквалификация до 2 лет), для юридических от 100 до 200 тысяч рублей.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Двое американцев и россиянин арестованы за административное нарушение при охоте

24.04.2024
104
Двое американцев и россиянин арестованы за административное нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
313
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.