«Фронтовиков» удивляют проекты камчатских властей

«Фронтовиков» удивляют проекты камчатских властей

02 декабря 2015 16:20
3600

«Фронтовиков» удивляют проекты камчатских властей

Представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Горбарев поделился впечатлениями о встрече президента страны, лидера движения Владимира Путина с активом ОНФ. Встреча была посвящена работе антикоррупционного проекта фронта «За честные закупки».

«Владимир Владимирович назвал работу в рамках проекта очень востребованной, потому что она способствует оздоровлению общества. В беседе с моими коллегами он сказал, что мы работаем по генеральной повестке дня, и выразил надежду на то, что эта деятельность не будет постоянной, что вместе нам удастся-таки изменить ситуацию к лучшему», – отметил Горбарев.

В ходе встречи были затронуты вопросы введения системы нормирования госзакупок, внедрения типовых проектов в строительстве социальных объектов, эффективности расходования бюджетных средств в особых экономических зонах, аккредитации журналистов, внедрения новой кассовой техники, сохранения леса и экологии Байкала.

По мнению Горбарева, в каждой из этих тем прослеживается закрытость власти от общества. «Действия региональных и муниципальных чиновников для обычных граждан часто остаются непонятными, а информация, которая позволила бы их проконтролировать, скрытой. Между тем людям надо дать возможность получать интересующие их сведения. Это сделает общественный контроль еще более эффективным», – считает он.

При обсуждении вопроса типового проектирования социальных объектов эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов в качестве примера привел ситуацию с проектированием детских садов в камчатской глубинке, типичную для всех регионов России. «Минстрой Камчатского края. Региональная программа развития образования. Покупается два детских садика. Первый проект детского садика – за 12,5 млн рублей, второй проект – за 18 млн рублей. Садики одинаковые, 150 мест каждый, заказчик один, регион один. 5,5 млн рублей разница, и она необъяснима с точки зрения здравого смысла», – отметил Даутов.

Он предложил обязать заказчиков всех уровней применять типовые проекты при строительстве, финансируемом из средств регионального, муниципального бюджетов, а также из бюджетов госкомпаний и госкорпораций. Этот факт представитель регионального отделения ОНФ на Камчатке также не оставил без внимания.

«В России не хотят придерживаться стандартных проектов, а каждый раз разрабатывают новый и тратят на это значительно большие суммы, чем те, которыми можно было бы обойтись. ОНФ подсчитал, что в 2015 году на этом можно было сэкономить до 600 млн рублей. Что касается наших садов, вопрос сняли. А сейчас на сайте размещена информация о новой закупке – на этот раз о разработке проектной документации здания школы по проспекту Рыбаков в Петропавловске-Камчатском. Его стоимость – 22 млн рублей. Вероятно, для индивидуального проекта эта сумма вполне вменяемая. Но если уже есть подходящие проекты, зачем платить больше? Заказчик пока ничего по этому поводу не ответил», – сказал Горбарев.

Он также сообщил, что с начала 2015 г. в Камчатском крае к проекту ОНФ «За честные закупки» подключились новые участники, в том числе юные общественники из Камчатского фонда противодействия коррупции «Студенты против коррупции». И контроль за госзакупками стал осуществляться на постоянной основе.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

24.04.2024
167
В Петропавловске детские площадки защитят от вандалов видеокамерами

В Петропавловске-Камчатском на детской площадке по улице Савченко,19 в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» установили систему видеонаблюдения, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в администрации краевого центра, в этом году планируется установить ещё четыре: в скверах по улице Сахалинская и проспекту Победы, а также на детской площадке по улице Тушканова, 29 – Бохняка, 2 и на детской площадке в сквере по улице Кирдищева.

Как сообщало ранее агентство, в краевом центре городская служба благоустройства приступила к весенней уборке детских площадок от мусора и песка. При обследовании выяснилось, что большая часть подверглась актам вандализма. В администрации призвали горожан бережно относиться к имуществу, которое создано для них.

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
422
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим на СРВ. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.