«Фронтовиков» удивляют проекты камчатских властей

«Фронтовиков» удивляют проекты камчатских властей

02 декабря 2015 16:20
3591

«Фронтовиков» удивляют проекты камчатских властей

Представитель регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Горбарев поделился впечатлениями о встрече президента страны, лидера движения Владимира Путина с активом ОНФ. Встреча была посвящена работе антикоррупционного проекта фронта «За честные закупки».

«Владимир Владимирович назвал работу в рамках проекта очень востребованной, потому что она способствует оздоровлению общества. В беседе с моими коллегами он сказал, что мы работаем по генеральной повестке дня, и выразил надежду на то, что эта деятельность не будет постоянной, что вместе нам удастся-таки изменить ситуацию к лучшему», – отметил Горбарев.

В ходе встречи были затронуты вопросы введения системы нормирования госзакупок, внедрения типовых проектов в строительстве социальных объектов, эффективности расходования бюджетных средств в особых экономических зонах, аккредитации журналистов, внедрения новой кассовой техники, сохранения леса и экологии Байкала.

По мнению Горбарева, в каждой из этих тем прослеживается закрытость власти от общества. «Действия региональных и муниципальных чиновников для обычных граждан часто остаются непонятными, а информация, которая позволила бы их проконтролировать, скрытой. Между тем людям надо дать возможность получать интересующие их сведения. Это сделает общественный контроль еще более эффективным», – считает он.

При обсуждении вопроса типового проектирования социальных объектов эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Даутов в качестве примера привел ситуацию с проектированием детских садов в камчатской глубинке, типичную для всех регионов России. «Минстрой Камчатского края. Региональная программа развития образования. Покупается два детских садика. Первый проект детского садика – за 12,5 млн рублей, второй проект – за 18 млн рублей. Садики одинаковые, 150 мест каждый, заказчик один, регион один. 5,5 млн рублей разница, и она необъяснима с точки зрения здравого смысла», – отметил Даутов.

Он предложил обязать заказчиков всех уровней применять типовые проекты при строительстве, финансируемом из средств регионального, муниципального бюджетов, а также из бюджетов госкомпаний и госкорпораций. Этот факт представитель регионального отделения ОНФ на Камчатке также не оставил без внимания.

«В России не хотят придерживаться стандартных проектов, а каждый раз разрабатывают новый и тратят на это значительно большие суммы, чем те, которыми можно было бы обойтись. ОНФ подсчитал, что в 2015 году на этом можно было сэкономить до 600 млн рублей. Что касается наших садов, вопрос сняли. А сейчас на сайте размещена информация о новой закупке – на этот раз о разработке проектной документации здания школы по проспекту Рыбаков в Петропавловске-Камчатском. Его стоимость – 22 млн рублей. Вероятно, для индивидуального проекта эта сумма вполне вменяемая. Но если уже есть подходящие проекты, зачем платить больше? Заказчик пока ничего по этому поводу не ответил», – сказал Горбарев.

Он также сообщил, что с начала 2015 г. в Камчатском крае к проекту ОНФ «За честные закупки» подключились новые участники, в том числе юные общественники из Камчатского фонда противодействия коррупции «Студенты против коррупции». И контроль за госзакупками стал осуществляться на постоянной основе.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
329
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
292
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.