Стратегия Путина: Дальний Восток – драйвер развития новой экономики

Стратегия Путина: Дальний Восток – драйвер развития новой экономики

05 декабря 2015 11:35
3889

Стратегия Путина: Дальний Восток – драйвер развития новой экономики

Камчатские эксперты комментируют Послание Президента России Федеральному собранию. Как отметил генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Николай Пегин, послание главы государства – это не только сжатое изложение политической программы руководства страны, это – горизонты и принципы работы на ближайшее будущее.

«Да, страна оказалась в сложной ситуации. Падение цен на нефть и иные виды сырья, ограничения, налагаемые на внешнем рынке на крупнейшие российские корпорации, сыграли здесь свою роль. Но причин для истерики нет, и не предвидится. Наши задачи остаются неизменными. Россия должна занять достойное место в мировом «концерте держав», отстаивать свои культурные, социально-экономические и геополитические интересы. Меры, принимаемые правительством, уже сегодня дают основания для сдержанного оптимизма. Мы наблюдаем сложный, но предельно важный процесс развития нового производства, новой промышленности, конкурентоспособной, ориентированной на перспективные внутренние и внешние рынки.

Эти положения речи Президента особенно важны для нас, дальневосточников. Пожалуй, впервые со времен освоения нашего региона русскими переселенцами, именно Дальний Восток становится драйвером развития новой экономики страны. На ограничения, накладываемые на нас нашими не особенно чистоплотными в конкуренции партнерами, как отметил Президент, мы ответим новым уровнем свободы для отечественного бизнеса. Этот призыв уже реализуется в рамках территорий опережающего развития на Дальнем Востоке России, в рамках концепции «свободных портов».

Важное направление развития экономики России – сельское хозяйство. Это не только обеспечение продовольственной безопасности страны. Это огромные экспортные возможности, рост доходов для бюджетов всех уровней. И здесь Дальний Восток – это стратегически важный резерв развития. Огромные и плодородные пространства Амурской области, Приморского края должны стать российской Канадой – источником высококачественного зерна, бобовых растений. Но и там, где для зерноводства условия отсутствуют, активность и предприимчивость людей вполне способна победить климат. Сегодня на Камчатке, где, как заявляли некоторые «эксперты», «ничего расти не может» создаются агропромышленные центры, развивается огородничество, птицеводство и многое другое.

Важное место в выступлении Президента заняла судебная система и необходимость ее совершенствования. Четкие правила игры необходимы не только бизнесу, но и всем жителям России. В основе их лежит адекватность наказания опасности совершенного деяния. Президент призвал к декриминализации не опасных общественных деяний и жесткому и неукоснительному наказанию тех действий, которые ставят под угрозу жизнь и благополучие граждан России, основы ее конституционного строя. Не менее опасным представляется в Послании Президента и коррупция, ведущая к росту государственных расходов, к растрате общего достояния, к разрушению доверия между властью и обществом. Именно поэтому борьба с коррупцией выдвигалась здесь в качестве одного из важнейших приоритетов развития правоохранительной системы.

Такой подход имеет для Дальнего Востока России особое значение. Без четких и выверенных правил невозможно развитие ТОР и всего региона. Без этого невозможно не только справится с «серыми схемами», повышающими доходы отдельных лиц, но приносящих ущерб обществу в целом, но и, самое главное, повысить доверие между властью и бизнесом, властью и населением. Наше время – это новый, небывалый этап развития России. Но любое новое несет в себе неизбежные издержки, способствует росту числа социально ущемленных слоев населения. Президент дал понять, что никто из граждан России не останется без государственной поддержки. Организовать эту поддержку – важнейшая задача региональной власти. Это особенно важно накануне ключевого акта политической жизни страны – выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Очень важно, чтобы кандидаты в депутаты были по-настоящему авторитетными людьми в регионе и стране, понимающими нужды не только своей территории, но и России, как целого, видящие перспективы. Только такая Дума сможет стать эффективным инструментом народовластия, инструментом развития страны.

И, наконец, важнейшей, как мне представляется, частью Послания Президента стал мощный призыв к консолидации российского общества. В мире растут угрозы. Угрозы не только данной стране или данному строю, но угрозы самой возможности жить так, как люди считают правильным и разумным. Это и угрозы терроризма, который из периферийного и маргинального явления постепенно становится основной опасностью для всего человечества. Это и угрозы национальной и культурной самобытности страны, ее неотъемлемому праву жить, согласно своим собственным представлениям о добре и зле. И если первая угроза требует консолидации сил всех людей доброй воли, то вторая диктует необходимость осознания места именно многонациональной российской культуры в истории человечества. Россия – наш основной приоритет в мире. Ее защита, ее развитие – наша общая забота, наше общее дело», - сказал Николай Пегин.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
400
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
329
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.