Три года ждали: Вроде бы начинается выполнение обещания губернатора о строительстве фельдшерских пунктов на севере Камчатки

Три года ждали: Вроде бы начинается выполнение обещания губернатора о строительстве фельдшерских пунктов на севере Камчатки

09 декабря 2015 8:57
9672

Три года ждали: Вроде бы начинается выполнение обещания губернатора о строительстве фельдшерских пунктов на севере Камчатки . Ачайваям. Фото Павла Крюкова
Ачайваям. Фото Павла Крюкова

Весной 2016 года должно начаться строительство здания отделения врача общей практики в селе Хаилино и фельдшерско-акушерского пункта в Ачайваяме. Как сообщает региональный Минздрав, генеральный подрядчик в ближайшее время должен доставить необходимые для строительства материалы.

Сообщается, что сейчас в стадии завершения подготовительные работы: сборка модулей и металлоконструкций. «Подрядчик сейчас занимается организацией транспортировки грузов и должен определить сроки отправки. Мы полагаем, что в течение зимы все комплектующие будут перевезены в Олюторский район. Конструкция зданий типовая, уже готовые модули устанавливаются на заранее подготовленный фундамент. Такая технология позволяет возвести объект в довольно сжатые сроки. Для нас это важно, учитывая климатические особенности региона», - сообщил начальник отделения реализации инвестиционных проектов Министерства здравоохранения Камчатского края Леонид Минцев.

Строительство объектов начнется весной 2016 года. Типовой комплекс будет состоять из двух зданий: одноэтажного дома для проживания персонала и непосредственно медицинского пункта. В нем предусмотрены смотровой кабинет, комната для хранения лекарств, перевязочная и другие необходимые помещения. Планируется, что открытие ОВОП в Хаилино и ФАП в селе Ачайваям должно состояться уже осенью будущего года.

Возведение объектов осуществляется за счет средств краевого бюджета. Всего в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014-2020 годы» планируется построить 14 ФАПов и 6 ОВОПов в северных районах Камчатки. По данным краевого Минздрава, следующим районом, в котором появятся типовые медицинские пункты, станет Пенжинский. В Манилах построят отделение врача общей практики, а в селах Аянка и Слаутное - фельдшерско-акушерские пункты.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», еще 21 декабря 2012 года на встрече со старейшинами КМНС Камчатки губернатор Владимир Илюхин пообещал, что в 2013 году в Олюторском районе будут построены первые 4 типовых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Глава региона также обещал, что в течение 3 лет будет возведено 14 фельдшерских пунктов. Три года прошло.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
726
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
884
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.