ОНФ: Инвалидам на Камчатке живется несладко

ОНФ: Инвалидам на Камчатке живется несладко

11 декабря 2015 11:23
2968

ОНФ: Инвалидам на Камчатке живется несладко

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выявили многочисленные проблемы в сфере доступной среды для людей с ограниченными возможностями на Камчатке, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении ОНФ.

«Региональные активисты обследовали школы, поликлиники, больницы, торговые центры, библиотеки, учреждения социальной защиты, и оказалось, что 80% из них недоступны или частично доступны для инвалидов. Было опрошено 100 человек с инвалидностью. Они отметили, что чаще всего сталкиваются с барьерами окружающей среды в учреждениях здравоохранения, в общественном транспорте и на улицах. Председатель краевого отделения Всероссийского общества инвалидов Александр Пирогов обратил внимание участников регионального «Форума действий» на практически полную недоступность общественного транспорта, а также барьеры в отношениях к инвалидам со стороны здоровых людей», - сообщили в ОНФ.

Наличие многочисленных проблем в сфере доступной среды признала министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович. Она сообщила, что «Краевая программа «Доступная среда» будет продолжена в 2016-2020 гг. Со следующего года она будет на 95% софинансироваться из федерального бюджета.

«Помимо мер, утвержденных в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда», в региональную программу включены мероприятия по адаптации жилья для инвалидов, обучению незрячих людей компьютерным технологиям, расширению услуг социального такси, созданию и деятельности пунктов проката технических средств реабилитации (ТСР), обеспечению инвалидов ТСР сверх федерального перечня и т. д.», - рассказала Инесса Койрович.

Провести общественный мониторинг за исполнением госзаказов по созданию элементов доступности городской среды предложил активист регионального отделения ОНФ Георгий Емелин от имени отделения Фонда противодействия коррупции «Студенчество против коррупции» по Камчатскому краю, который объединяет более сотни студентов вузов Петропавловска-Камчатского. Сразу же после мероприятия участники обсудили техническое задание на проведение указанного мониторинга. Сам мониторинг планируется запустить с 1 января 2016 года.

Несмотря на то, что активисты ОНФ Камчатского края выявили наличие многочисленных проблем в сфере доступной среды, член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко отметил: «В данный момент транспортная

недоступность столицы края бросается в глаза уже начиная с аэропорта. Общественный транспорт и транспортная инфраструктура практически полностью недоступны. В этих условиях необходимо подумать не только об адаптации социальных объектов, но и о создании доступных маршрутов для инвалидов».

«Порадовало нас то, что региональный ОНФ работает в тесном контакте с общественными организациями инвалидов. Идею студентов из регионального отделения фонда «Студенчество против коррупции» необходимо как можно быстрее перевести в практическое русло. При этом, очень важно установить жёсткий общественный контроль за эффективностью бюджетных расходов и качеством выполненных работ по формированию доступной среды», - резюмировал Лысенко.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
241
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
222
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.