«Дальспецстрой» не согласился с прокуратурой Камчатки

«Дальспецстрой» не согласился с прокуратурой Камчатки

14 декабря 2015 9:02
5770

«Дальспецстрой» не согласился с прокуратурой Камчатки. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

«Задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России», задействованными в строительстве объектов на Камчатке, нет. В соответствии с трудовым кодексом РФ и правилами внутреннего трудового распорядка «Дальспецстроя» выплаты работникам предприятия осуществляются два раза в месяц до 15 и 30 числа». Это сообщение пресс-служба предприятия распространила после того, как прокуратура Камчатского края обнародовала информацию об имеющихся у предприятия долгах по зарплате в 11,2 миллиона рублей.

Напомним, что в пятницу краевая прокуратура сообщила о том, что прокуратура Петропавловска-Камчатского в течение нескольких месяцев держит на контроле ситуацию с выплатой задолженности по заработной плате работникам филиала «СУ № 707» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». В настоящее время в филиале трудится 357 человек. В начале декабря размер задолженности за период с сентября по ноябрь текущего года составлял 12 миллионов 600 тысяч рублей. Сообщалось, что в связи с регулярными задержками выплаты заработной платы прокуратура города принимает комплекс мер по восстановлению нарушенных прав работников и привлечению к ответственности виновных. Так, в октябре и ноябре этого года руководству филиала внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые рассмотрены и признаны обоснованными, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении директора филиала Александра Перевалова прокуратура возбудила административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По одному из них Государственная инспекция труда в Камчатском крае назначила ему административное наказание в виде штрафа. Материалы второго дела находятся на рассмотрении. Кроме того, в конце ноября материалы проверки были направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса о привлечении Александра Перевалова к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

По данным прокуратуры, в декабре в прокуратуру поступили обращения работников данного предприятия, в интересах которых 8 декабря в суд направлено 50 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также компенсации за ее несвоевременную выплату. «На сегодняшний день задолженность филиала «СУ № 707» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» перед своими работниками снизилась до 11 миллионов 200 тысяч рублей, тем не менее, прокуратура продолжает работу по защите их прав на оплату труда», – отметили в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
196
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
388
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.