«Дальспецстрой» не согласился с прокуратурой Камчатки

«Дальспецстрой» не согласился с прокуратурой Камчатки

14 декабря 2015 9:02
5763

«Дальспецстрой» не согласился с прокуратурой Камчатки. Фото Виктора Гуменюка (архив)
Фото Виктора Гуменюка (архив)

«Задолженности по заработной плате перед сотрудниками предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России», задействованными в строительстве объектов на Камчатке, нет. В соответствии с трудовым кодексом РФ и правилами внутреннего трудового распорядка «Дальспецстроя» выплаты работникам предприятия осуществляются два раза в месяц до 15 и 30 числа». Это сообщение пресс-служба предприятия распространила после того, как прокуратура Камчатского края обнародовала информацию об имеющихся у предприятия долгах по зарплате в 11,2 миллиона рублей.

Напомним, что в пятницу краевая прокуратура сообщила о том, что прокуратура Петропавловска-Камчатского в течение нескольких месяцев держит на контроле ситуацию с выплатой задолженности по заработной плате работникам филиала «СУ № 707» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России». В настоящее время в филиале трудится 357 человек. В начале декабря размер задолженности за период с сентября по ноябрь текущего года составлял 12 миллионов 600 тысяч рублей. Сообщалось, что в связи с регулярными задержками выплаты заработной платы прокуратура города принимает комплекс мер по восстановлению нарушенных прав работников и привлечению к ответственности виновных. Так, в октябре и ноябре этого года руководству филиала внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, которые рассмотрены и признаны обоснованными, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В отношении директора филиала Александра Перевалова прокуратура возбудила административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). По одному из них Государственная инспекция труда в Камчатском крае назначила ему административное наказание в виде штрафа. Материалы второго дела находятся на рассмотрении. Кроме того, в конце ноября материалы проверки были направлены в органы предварительного следствия для решения вопроса о привлечении Александра Перевалова к уголовной ответственности по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

По данным прокуратуры, в декабре в прокуратуру поступили обращения работников данного предприятия, в интересах которых 8 декабря в суд направлено 50 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу работников начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также компенсации за ее несвоевременную выплату. «На сегодняшний день задолженность филиала «СУ № 707» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» перед своими работниками снизилась до 11 миллионов 200 тысяч рублей, тем не менее, прокуратура продолжает работу по защите их прав на оплату труда», – отметили в ведомстве.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
406
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
334
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.