Жители Камчатки жалуются президенту на критическую ситуацию с авиадоставкой грузов

Жители Камчатки жалуются президенту на критическую ситуацию с авиадоставкой грузов

18 декабря 2015 11:08
6696

Жители Камчатки жалуются президенту на критическую ситуацию с авиадоставкой грузов. Фото
Фото "КоммерсантЪ"

На портале change.org начался сбор подписей под обращением к Президенту России Владимиру Путину о критической ситуации с авиадоставкой грузов на Дальний Восток.

Как указано в обращении, критическая ситуация с доставкой грузов на Дальний Восток сложилась после банкротства авиакомпании «Трансаэро». Как указывается в обращении, теперь дождаться посылки или груза с «материка» стало практически невозможно. «Это коснулось также Почты России, они элементарно не могут справиться с отправлениями первого класса, заявленный срок 8 дней, по факту ждем месяц! А это важные документы, скоропортящийся товар и т.д.! Работники почты комментируют это так: «Нет авиаперевозчика, проблема надолго». Так же страдают предприниматели, которые и так сейчас по уши в кризисе, они не могут дождаться доставки товара с материка», - говорится в обращении.

Президента страны просят «не забывать о том, что Камчатка оторвана от материка и авиа это единственная возможность связи с материком». Также главу государства просят заполнить пустующую нишу, покинутую «Трансаэро».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после уходя «Трансаэро», которая доставляла на Камчатку до 70 тонн авиагрузов еженедельно, возникли серьезные задержки с доставкой грузов на полуостров. По некоторым данным, стоимость доставки коммерческих грузов выросла в два раза. Подробнее о ситуации с доставкой грузов и почты мы сообщали ранее.

Еще в середине ноября Почта России сообщала, что проблема с задержкой доставки корреспонденции решена. Однако и на сегодняшний день ситуация не улучшилась. Как сообщают читатели «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в среднем доставка посылок из Интернет-магазинов, например, задерживается на срок от двух недель до 2 месяцев.

Напомним, что 26 октября авиакомпания «Трансаэро», выполнявшая четыре рейса в неделю по маршруту Москва - Петропавловск-Камчатский - Москва, прекратила работу. До 13 ноября московские рейсы на Камчатку выполняла лишь авиакомпания «Аэрофлот». С 13 ноября два рейса в неделю взялась выполнять авиакомпания «ЮТэйр».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

17.04.2024
699
Укушенной алабаем жительнице Петропавловска отказали в иске на миллион рублей

Жительнице Петропавловска-Камчатского отказали в полной компенсации за укус собакой, усмотрев в её действиях грубую неосторожность, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

Инцидент произошёл на специальной городской площадке в микрорайоне Северо-Восток. Женщина пришла на дрессировку собак, организованную кинологическим клубом, со своим норвич-терьером. Оба были покусаны алабаем.

Женщина подала иск на возмещение 60 тысяч, потраченных на операцию своему питомцу, а также на миллион рублей моральной компенсации к владельцу собаки и дрессировщику клуба.

Городской суд удовлетворил требования частично, существенно снизив сумму компенсации, а также сняв претензии к кинологу. Женщина обжаловала решение.

Краевой суд посчитал вердикт коллег правильным, но уточнил некоторые моменты. В частности, собаки на площадке должны были находиться или в наморднике, или на поводке, о чем предупредил инструктор.

Мелкий терьер женщины бегал и без того, и без другого. По свидетельству очевидцев, он сам подбежал к алабаю, которого хозяин держал на поводке, за что был схвачен клыками здоровой собаки. Женщина, пытаясь отбить своего питомца, начала бить пса по морде, в ответ он схватил её за руку.

Краевой суд посчитал действия владелицы норвича грубой неосторожностью. Кроме того, учтя, что хозяин алабая пенсионер-инвалид, на иждивении которого двое малолетних детей, ещё снизил размер компенсации морального вреда.

Для камчатцев с домашними животными открыли 4 pet-friendly магазина МТС

17.04.2024
340
 Для камчатцев с домашними животными открыли 4  pet-friendly магазина МТС

Цифровая экосистема МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу компании.

Концепция pet-friendly в розничной сети МТС действует в 1,5 тыс. магазинах и практически во всех регионах присутствия компании. Такие магазины оформлены специальными стикерами с собакой на двери. Для владельцев животных нет ограничений: в магазин можно входить с собаками любого размера, кошками и другими домашними животными.

«Четвероногие друзья играют важную роль в жизни каждого из нас, поэтому мы гордимся тем, что делаем наши магазины МТС максимально удобными и комфортными для посещения с домашними питомцами. Мы стремимся развивать концепцию "pet-friendly", чтобы обеспечить приятный опыт и для наших маленьких членов семьи. На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском уже 4 магазина ждут гостей с четвероногими друзьями», – рассказал директор МТС в Камчатском крае Денис Бойко.

По данным Всероссийской переписи домашних животных, проведенной в 2023 году, численность домашних питомцев в стране за три года выросла на 11%. Домашних животных в России имеют 56% семей. В прирост популяции домашних животных наибольший вклад вносят города с населением менее 500 тыс. жителей. Здесь кошка и собака есть у 57% семей, тогда как, например, в городах-миллионниках питомцев имеют 46% домохозяйств, а в Москве - 42%.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5123 След.