Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа

Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа

24 декабря 2015 19:00
6088

Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
Фото Елены Сафоновой

Правление Камчатской организации Союза журналистов России в среду, 23 декабря, приняло обращение в защиту Халактырского пляжа. Оно направлено губернатору Владимиру Илюхину, председателю Законодательного собрания Валерию Раенко и исполняющему обязанности регионального Управления Росприроднадзора Александру Лесину.

ОБРАЩЕНИЕ

В 2014 году в Камчатском крае появился доступный для рядовых туристов объект туристической инфраструктуры - современный туристический визит-центр на Халактырском пляже. За два года работы визит-центр стал не только излюбленным местом отдыха жителей Петропавловска-Камчатского, но и туристов, посещающих Камчатку. По данным Агентства по туризму Камчатского края, только в 2015 году его посетили более 40 тысяч человек: камчатцев, российских и иностранных туристов.

Однако судьба комплекса, который уже стал визитной карточкой Камчатки, а также самого Халактырского пляжа, в последнее время вызывает серьезное беспокойство общественности. Как известно, уже более пяти лет на въезде на популярный пляж ведется добыча песка для нужд дорожников и строительных компаний. Мы ни в коем случае не против развития экономики региона и прекрасно осознаем, что песок жизненно необходим для народного хозяйства Камчатского края. Но в этом году аппетит предпринимателей приобрел угрожающие масштабы. Ежедневно у карьера собираются десятки большегрузных машин, а площадь территории добычи песка, по неизвестным причинам, серьезно расширилась. Теперь карьер практически вплотную подступил к тому месту, где летом устанавливается Халактырский визит-центр. Сегодня от туристического объекта бытовку добытчиков и большегрузную технику отделяет не более 150 метров.

Как видно невооруженным глазом, в ноябре-декабре во время работ тяжелой техникой был практически разрушен защитный слой тундры на прибрежной полосе. Бульдозеры оставили после себя на пляже гигантские колеи и канавы, которые, как показало время, не в силах ликвидировать даже штормовой накат океанской воды. Активные жители Камчатского края, экологи и журналисты всерьез обеспокоены тем, что часть территории Халактырского пляжа просто уничтожена тяжелой техникой.

В последнее время мы много слышим о необходимости защиты уникальной природы Камчатки, о развитии туризма в регионе, о планах по созданию ТОР «Камчатка», основой которого должно стать создание туристской инфраструктуры. Но ситуация на Халактырском пляже, выходящая за рамки экологических стандартов, настораживает.

В связи с этим камчатская организация Союза журналистов России обращается к вам с призывом остановить данный произвол.

Принято на заседании Правления камчатской организации Союза журналистов России 23 декабря 2015 года.

1. Мы настаиваем на проведении проверки по факту законности деятельности компании, которая производит варварскую добычу песка на Халактырском пляже, в том числе, на предмет нарушения Водного Кодекса РФ, других законов и правовых актов, координирующих деятельность организаций, ведущих работы по добыче полезных ископаемых (песка). В частности, установить, имеются ли нарушения границ водоохранной зоны, нарушения в части уничтожения слоя тундры.

2. Просим провести проверку соблюдения лицензионных требований организацией, ведущей добычу песка в этом районе.

3. Требуем провести проверку соблюдения законодательства при производстве работ. На объекте отсутствует заграждение зоны промышленных работ, а бульдозерами вырыты ямы, высота бортов которых достигает трех и более метров.

4. Просим рассмотреть вопрос о переносе данного опасного производства в сторону от места отдыха людей - на территорию слева от центральной грунтовой дороги. Подъездные пути к данному участку пляжа имеются.

5. Кроме того, требуем обязать организацию, ведущую работы по добыче песка на Халактырском пляже, провести рекультивацию поврежденных участков тундры и песчаного берега.

6. Просим по согласованию с Министерством обороны РФ рассмотреть вопрос о придании статуса рекреационной зоны данному участку Халактырского пляжа.

  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой
  • Журналисты Камчатки встали на защиту Халактырского пляжа. Фото Елены Сафоновой

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
320
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
553
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.