Прокуратура наказала станцию скорой помощи за выезд к пациентам без элементарных лекарств

Прокуратура наказала станцию скорой помощи за выезд к пациентам без элементарных лекарств

14 января 2016 22:21
4397

Прокуратура наказала станцию скорой помощи за выезд к пациентам без элементарных лекарств . Фото worldnews.md
Фото worldnews.md

Врачи Елизовской станции скорой помощи выезжают к пациентам без элементарных препаратов, а также с просроченными лекарствами. Как установила проверка прокуратуры, в сумках врачей «неотложки» нет даже активированного угля, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как рассказали в надзорном ведомстве, в декабре Елизовская городская прокуратура со специалистами регионального управления Росздравнадзора провела проверку соблюдения законодательства в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Камчатского края «Елизовская станция скорой медицинской помощи». «В частности, проверено, соответствуют ли установленным требованиям укладка, то есть тот комплект лекарственных препаратов и медицинских изделий, с которым бригада медиков выезжает на вызов к пациентам для оказания им неотложной помощи, - сообщила старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - Установлено, что в разных медицинских сумках отсутствуют отдельные лекарственные препараты, обязательные к наличию».

Всего же в списке недостающих оказалось 20 лекарственных средств, в числе которых несколько видов растворов для внутривенного, внутримышечного и подкожного введения (в т. ч. детоксицирующие средства, антидоты и средства, влияющие на свертываемость крови), растворы для инъекций и инфузий (заменители плазмы и других компонентов крови), противорвотные, гормональные средства и препараты от повышенного артериального давления, сжиженный газ (средство для ингаляционной анестезии). «Не оказалось в медицинских сумках и таких препаратов, как глицин, ацетилсалициловая кислота и активированный уголь. Кроме того, в общепрофильной укладке для оказания скорой медпомощи обнаружены глазные капли, срок годности которых истек еще в феврале 2015 года», - сообщила Шунина.

По результатам проверки главному врачу Станции скорой медицинской помощи внесено представление об устранении нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих. В отношении старшего фельдшера, ответственного за правильность комплектации медицинских сумок лекарственными препаратами и инструментами медицинского назначения, прокуратура возбудила административное дело по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований).

По данным прокуратуры, представление рассмотрено, признано обоснованным и удовлетворено. К дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица. Мировой судья, рассмотрев материалы проверки, также признал старшего фельдшера виновным в совершении указанного правонарушения и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей. Постановление не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
236
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
418
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.