Камчатцев просят помочь 10-летней Варе Петрушиной

Камчатцев просят помочь 10-летней Варе Петрушиной

17 января 2016 12:22
4113

Камчатцев просят помочь 10-летней Варе Петрушиной

Чтобы не разучиться ходить, 10-летней девочке необходим тренажер для реабилитации – беговая дорожка. Помочь Варе можно через сайт БФ «Спаси жизнь» www.бф-спасижизнь.рф .

Как рассказали в Фонде, история Варвары Петрушиной начиналась как кошмарная трагедия, но, вопреки прогнозам медиков и благодаря упорному 10-летнему труду, девочка добилась хороших результатов. Сейчас ее достижения оказались под угрозой.

Варя родилась 1 марта 2006 года, и первые 5 суток жизни провела в крайне тяжелом состоянии. Лишь с 6-х суток девочка стала реагировать на прикосновения, открывать глаза, появился сосательный рефлекс. На десятые сутки была переведена в отделение патологии новорожденных, выписана в 1 месяц с диагнозом «сочетанная родовая травма головного мозга, шейного отдела позвоночника, внутричерепное кровоизлияние, судорожный синдром, синдром угнетения, абсцесс в области правого плеча». «В роддоме нам сказали, что ребёнок после тяжелейшего кровоизлияния обречен, никогда не будет ходить и все другое, о чём сейчас больно вспоминать. Но мы и слушать не хотели!», - говорит мама Вари Елена.

Уже в июле 2006 года Варя с мамой госпитализировались в отделение психоневрологии РДКБ г. Москвы. При обследовании и наблюдении было выявлено наличие судорожного синдрома. С того времени мама с дочкой практически не жили дома долгие 10 лет. Трижды в год проходили лечение в РДКБ, а оттуда перебирались в другие клиники и реабилитационные центры. Отец Вари работал без отпуска — все деньги уходили на лечение дочери. Мама вообще ни на минуту не останавливалась, между курсами лечения проводила занятия, массаж – лишь бы не сидеть!

Последние два года находились на реабилитации в МО РФ Евпаторийском военном детском клиническом санатории, где в апреле 2015 года была сделана операция – удлинение ахиллового сухожилия справа, рассечение апоневроза икроножной мышцы слева (операция Страйера). Варя пережила это болезненно, но главное – девочка смогла самостоятельно ходить.

В сентябре Варя с мамой вернулись домой, в Петропавловск, и сейчас результаты, которых так долго добивались, начали сходить к нулю. «Время летит неумолимо, и каждый день работает против нас, - говорит мама, Елена Петрушина. – Ходить Варе нужно очень много, а на улицах Петропавловска-Камчатского спокойно пройтись негде, и страшный гололед, которого мы так остерегаемся, одолевает нас повсюду. Поэтому мы обратились в фонд «Спаси жизнь» за помощью: беговая дорожка будет для нас решением сегодняшних проблем».

Варе нужна электрическая беговая дорожка House Fit HB-9125 HB (именно эта модель соответствует требованиями для реабилитации). Стоимость – от 41 тысячи рублей (в разных магазинах цены отличаются), плюс доставка. В Фонде будут благодарны за информацию о наличии аналогичных тренажеров на Камчатке.

Помочь Варе можно через сайт БФ «Спаси жизнь» www.бф-спасижизнь.рф , выбрав в разделе «Кампании» Варвару Петрушину, а также через смс-пожертвования на короткий номер 3434 (отправив слово «ДАР»).

Контактные телефоны: 8-914-627-3665, 8-914-786-6346, 8-962-280-7117.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
315
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
275
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.