Камчатцев просят помочь 10-летней Варе Петрушиной

Камчатцев просят помочь 10-летней Варе Петрушиной

17 января 2016 12:22
4117

Камчатцев просят помочь 10-летней Варе Петрушиной

Чтобы не разучиться ходить, 10-летней девочке необходим тренажер для реабилитации – беговая дорожка. Помочь Варе можно через сайт БФ «Спаси жизнь» www.бф-спасижизнь.рф .

Как рассказали в Фонде, история Варвары Петрушиной начиналась как кошмарная трагедия, но, вопреки прогнозам медиков и благодаря упорному 10-летнему труду, девочка добилась хороших результатов. Сейчас ее достижения оказались под угрозой.

Варя родилась 1 марта 2006 года, и первые 5 суток жизни провела в крайне тяжелом состоянии. Лишь с 6-х суток девочка стала реагировать на прикосновения, открывать глаза, появился сосательный рефлекс. На десятые сутки была переведена в отделение патологии новорожденных, выписана в 1 месяц с диагнозом «сочетанная родовая травма головного мозга, шейного отдела позвоночника, внутричерепное кровоизлияние, судорожный синдром, синдром угнетения, абсцесс в области правого плеча». «В роддоме нам сказали, что ребёнок после тяжелейшего кровоизлияния обречен, никогда не будет ходить и все другое, о чём сейчас больно вспоминать. Но мы и слушать не хотели!», - говорит мама Вари Елена.

Уже в июле 2006 года Варя с мамой госпитализировались в отделение психоневрологии РДКБ г. Москвы. При обследовании и наблюдении было выявлено наличие судорожного синдрома. С того времени мама с дочкой практически не жили дома долгие 10 лет. Трижды в год проходили лечение в РДКБ, а оттуда перебирались в другие клиники и реабилитационные центры. Отец Вари работал без отпуска — все деньги уходили на лечение дочери. Мама вообще ни на минуту не останавливалась, между курсами лечения проводила занятия, массаж – лишь бы не сидеть!

Последние два года находились на реабилитации в МО РФ Евпаторийском военном детском клиническом санатории, где в апреле 2015 года была сделана операция – удлинение ахиллового сухожилия справа, рассечение апоневроза икроножной мышцы слева (операция Страйера). Варя пережила это болезненно, но главное – девочка смогла самостоятельно ходить.

В сентябре Варя с мамой вернулись домой, в Петропавловск, и сейчас результаты, которых так долго добивались, начали сходить к нулю. «Время летит неумолимо, и каждый день работает против нас, - говорит мама, Елена Петрушина. – Ходить Варе нужно очень много, а на улицах Петропавловска-Камчатского спокойно пройтись негде, и страшный гололед, которого мы так остерегаемся, одолевает нас повсюду. Поэтому мы обратились в фонд «Спаси жизнь» за помощью: беговая дорожка будет для нас решением сегодняшних проблем».

Варе нужна электрическая беговая дорожка House Fit HB-9125 HB (именно эта модель соответствует требованиями для реабилитации). Стоимость – от 41 тысячи рублей (в разных магазинах цены отличаются), плюс доставка. В Фонде будут благодарны за информацию о наличии аналогичных тренажеров на Камчатке.

Помочь Варе можно через сайт БФ «Спаси жизнь» www.бф-спасижизнь.рф , выбрав в разделе «Кампании» Варвару Петрушину, а также через смс-пожертвования на короткий номер 3434 (отправив слово «ДАР»).

Контактные телефоны: 8-914-627-3665, 8-914-786-6346, 8-962-280-7117.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
287
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
270
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.