Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки»

Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки»

18 января 2016 8:56
2291

Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки». Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Принудительно госпитализированная в связи с неадекватным поведением жительница Петропавловска-Камчатского сумела через суд выйти на свободу. Краевой суд отменил решение городского суда о ее госпитализации.

23 ноября городской суд удовлетворил исковое заявление ГБУЗ «Камчатский краевой психоневрологический диспансер» о принудительной госпитализации гражданки сроком до 6 месяцев. Не согласившись с этим решением, пациентка обратилась в краевой суд с апелляционной жалобой, полагая постановленное судом первой инстанции решение незаконным и необоснованным, просила его отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, гражданка была госпитализирована в диспансер в связи с неадекватным поведением. Согласно медицинскому заключению у нее обнаружили признаки «аффективно-бредового синдрома», что представляет непосредственную опасность для окружающих и самой больной, если она останется без квалифицированной психиатрической помощи.

Однако, как говорят в краевом суде, согласно п.п. «а», «в» ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих. «Таким образом, одним из обязательных условий для принудительной госпитализации в психиатрический стационар является наличие тяжелого психического расстройства. Наличие психического расстройства как такового не является достаточным основанием для принудительной госпитализации, - отмечают в суде. - Оценив представленные в материалах дела доказательства - медицинское заключение, показания свидетелей, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии достаточных доказательств того, что имеющееся у гражданки психическое расстройство является тяжелым. Медицинское заключение комиссии врачей-психиатров не содержит указание на тяжесть психического расстройства и критерии определения такой тяжести».

Как говорят в краевом суде, нельзя согласиться и с выводом суда первой инстанции об опасности этой женщины для себя и окружающих, поскольку какие-либо конкретные факты, свидетельствующие об опасности ее поведения, в медицинском заключении и показаниях свидетелей отсутствуют.

Поскольку совокупность обязательных условий, необходимых для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, судом первой инстанции не установлена, решение Петропавловск-Камчатского городского суда апелляционной инстанцией краевого суда отменено с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления ГБУЗ ККПНД о принудительной госпитализации пациентки сроком до шести месяцев. Апелляционное определение вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
112
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
383
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.