Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки»

Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки»

18 января 2016 8:56
2273

Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки». Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Принудительно госпитализированная в связи с неадекватным поведением жительница Петропавловска-Камчатского сумела через суд выйти на свободу. Краевой суд отменил решение городского суда о ее госпитализации.

23 ноября городской суд удовлетворил исковое заявление ГБУЗ «Камчатский краевой психоневрологический диспансер» о принудительной госпитализации гражданки сроком до 6 месяцев. Не согласившись с этим решением, пациентка обратилась в краевой суд с апелляционной жалобой, полагая постановленное судом первой инстанции решение незаконным и необоснованным, просила его отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, гражданка была госпитализирована в диспансер в связи с неадекватным поведением. Согласно медицинскому заключению у нее обнаружили признаки «аффективно-бредового синдрома», что представляет непосредственную опасность для окружающих и самой больной, если она останется без квалифицированной психиатрической помощи.

Однако, как говорят в краевом суде, согласно п.п. «а», «в» ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих. «Таким образом, одним из обязательных условий для принудительной госпитализации в психиатрический стационар является наличие тяжелого психического расстройства. Наличие психического расстройства как такового не является достаточным основанием для принудительной госпитализации, - отмечают в суде. - Оценив представленные в материалах дела доказательства - медицинское заключение, показания свидетелей, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии достаточных доказательств того, что имеющееся у гражданки психическое расстройство является тяжелым. Медицинское заключение комиссии врачей-психиатров не содержит указание на тяжесть психического расстройства и критерии определения такой тяжести».

Как говорят в краевом суде, нельзя согласиться и с выводом суда первой инстанции об опасности этой женщины для себя и окружающих, поскольку какие-либо конкретные факты, свидетельствующие об опасности ее поведения, в медицинском заключении и показаниях свидетелей отсутствуют.

Поскольку совокупность обязательных условий, необходимых для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, судом первой инстанции не установлена, решение Петропавловск-Камчатского городского суда апелляционной инстанцией краевого суда отменено с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления ГБУЗ ККПНД о принудительной госпитализации пациентки сроком до шести месяцев. Апелляционное определение вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
114
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
791
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.