Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки»

Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки»

18 января 2016 8:56
2289

Психически-нездоровая жительница Камчатки сумела через суд откреститься от «психушки». Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Принудительно госпитализированная в связи с неадекватным поведением жительница Петропавловска-Камчатского сумела через суд выйти на свободу. Краевой суд отменил решение городского суда о ее госпитализации.

23 ноября городской суд удовлетворил исковое заявление ГБУЗ «Камчатский краевой психоневрологический диспансер» о принудительной госпитализации гражданки сроком до 6 месяцев. Не согласившись с этим решением, пациентка обратилась в краевой суд с апелляционной жалобой, полагая постановленное судом первой инстанции решение незаконным и необоснованным, просила его отменить, направить дело на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, гражданка была госпитализирована в диспансер в связи с неадекватным поведением. Согласно медицинскому заключению у нее обнаружили признаки «аффективно-бредового синдрома», что представляет непосредственную опасность для окружающих и самой больной, если она останется без квалифицированной психиатрической помощи.

Однако, как говорят в краевом суде, согласно п.п. «а», «в» ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих. «Таким образом, одним из обязательных условий для принудительной госпитализации в психиатрический стационар является наличие тяжелого психического расстройства. Наличие психического расстройства как такового не является достаточным основанием для принудительной госпитализации, - отмечают в суде. - Оценив представленные в материалах дела доказательства - медицинское заключение, показания свидетелей, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии достаточных доказательств того, что имеющееся у гражданки психическое расстройство является тяжелым. Медицинское заключение комиссии врачей-психиатров не содержит указание на тяжесть психического расстройства и критерии определения такой тяжести».

Как говорят в краевом суде, нельзя согласиться и с выводом суда первой инстанции об опасности этой женщины для себя и окружающих, поскольку какие-либо конкретные факты, свидетельствующие об опасности ее поведения, в медицинском заключении и показаниях свидетелей отсутствуют.

Поскольку совокупность обязательных условий, необходимых для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке, судом первой инстанции не установлена, решение Петропавловск-Камчатского городского суда апелляционной инстанцией краевого суда отменено с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении административного искового заявления ГБУЗ ККПНД о принудительной госпитализации пациентки сроком до шести месяцев. Апелляционное определение вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
310
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
270
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.