Более двух тысяч жителей Камчатки рискуют проститься с водительскими правами за долги

Более двух тысяч жителей Камчатки рискуют проститься с водительскими правами за долги

27 января 2016 10:30
3330

Более двух тысяч жителей Камчатки рискуют проститься с водительскими правами за долги. Фото novinki-avtoproma.ru
Фото novinki-avtoproma.ru

Более 2 тысяч камчатцев на сегодняшний день являются кандидатами в пешеходы. Как сообщили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, в законную силу вступили изменения в законодательстве, позволяющие приставам ограничивать должников в пользовании водительским удостоверением.

Как пояснили в ведомстве, после вступления с 15 января в силу изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут выносить ограничения на пользование водительскими удостоверениями некоторым категориям должников. «Так, на сегодняшний день предупреждения направлены 2 049 камчатцам. После их получения эти граждане обязаны в течение пяти дней предпринять какие-либо действия для оплаты имеющихся задолженностей, в противном случае они станут пешеходами», - рассказали в УФССП.

Большую часть граждан, которые получат «письма счастья», составляют должники по административным штрафам за правонарушения в области дорожного движения. Это более тысячи человек, которые не уплатили почти 26 миллионов рублей. На втором месте по количеству получателей предупреждений неплательщики алиментов. Их долг перед детьми составляет 33,8 миллиона рублей. Им направлено 554 письма. За неуплату административных штрафов на 533 тысячи рублей предупреждения направлены 240 должникам. 215 граждан получат письма за невыплату почти 132 миллионов рублей ущерба, причиненного преступлениями. 31 гражданин рискует лишиться возможности управлять транспортным средством за невозмещение вреда в связи со смертью кормильца. Еще 5 граждан обязаны выплатить вред, причиненный здоровью.

«Общая сумма долга по исполнительным производствам, где есть перспектива для ограничения в специальном праве, составляет почти 200 миллионов рублей. Если должникам действительно важно быть за рулем, они воспользуются возможностью и начнут гасить задолженности в срок, данный им для добровольного исполнения. Это значит, что работа над исполнительными производствами будет продвигаться гораздо стремительнее и взыскатели смогут наконец получить свои деньги», - отмечают в Службе судебных приставов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
223
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
226
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.