Минздрав Камчатки нарушает права детей-сирот

Минздрав Камчатки нарушает права детей-сирот

24 февраля 2016 8:32
5406

Минздрав Камчатки нарушает права детей-сирот . Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Краевая прокуратура внесла представление министру здравоохранения Камчатского края Татьяне Лемешко. Представление внесено по результатам проверки соблюдения прав детей-сирот, помещенных на карантин в Детскую краевую больницу, сообщили в надзорном ведомстве.

Как рассказали в прокуратуре, комплексная проверка соблюдения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведенная в январе 2016 года, показала, что проблема нахождения в больнице таких детей и отношения к ним медицинского персонала состоит в самой организации помещения детей в больницу.

Установлено, что Министерством здравоохранения Камчатского края в целях совершенствования организации работы государственного казенного учреждения «Петропавловск-Камчатский городской дом ребенка – лечебное учреждение охраны материнства и детства» издан приказ от 13 октября 2014 года № 830, которым утверждено Положение о порядке приема детей в городской Дом ребенка. В соответствии с этим Положением в Дом ребенка принимаются дети только после обследования на базе ГБУЗ КК «Камчатская краевая детская больница».

«В настоящее время эта норма противоречит требованиям федерального законодательства, - заявила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Так, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 апреля 2012 года № 343н утвержден «Порядок содержания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения». Этот Порядок предусматривает, что дети данной категории вначале помещаются в карантинную группу или изолятор дома ребенка и только после этого проводится их медицинское обследование, а при необходимости и лечение. В таких группах (изоляторах) дети содержатся 21 день, в течение которых им обеспечивается проведение необходимых медицинских и лечебно-профилактических мероприятий».

Кроме того, 1 сентября 2015 года вступило в силу постановление Правительством Российской Федерации № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно постановлению, к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся образовательные, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые дети помещаются под надзор.

«Исходя из положений Семейного кодекса РФ понятие «помещение под надзор» применяется исключительно в сфере опеки и попечительства и по отношению к детям означает возложение на вышеуказанные организации функций по представительству и защите прав подопечных на содержание, образование и всестороннее развитие. Соответственно, лечебно-профилактическая организация, оказывающая исключительно медицинские услуги, к органам опеки и попечительства не относится и не наделена функциями по содержанию, образованию и воспитанию детей», - говорит Шунина.

Проверка показала, что с 1 сентября 2015 года (с момента вступления в силу постановления Правительства РФ № 481) по 14 января 2016 года в Детскую краевую больницу по социальным показаниям поместили 19 детей в возрасте до 4 лет. Из них только одному ребенку требовалась медицинская помощь. Длительность нахождения детей в больнице составляла от одного дня до 23 дней. При этом кроме медицинского обследования, сестринского ухода и питания, иных услуг малыши не получали.

«К примеру, 18 сентября в Детскую больницу на скорой помощи привезли полуторогодовалую девочку, оставшуюся без попечения родителей. Ее мать была экстренно госпитализирована, и ребенок без медицинских показаний 12 дней находился в детской больнице, пока маму не выписали из стационара.

Другая девочка в возрасте 1 год 4 месяца, изъятая из неблагополучной семьи в Тигильском районе, в сентябре 2015 года 14 дней находилась в Детской краевой больнице, пока оформлялись документы для помещения ее в Дом ребенка», - рассказала Шунина. Как заявляют в прокуратуре, детская больница не является организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому мероприятия по воспитанию, в том числе физическому, познавательно-речевому, социально-личностному, художественно-эстетическому и физическому развитию детей не проводились.

Таким образом, помещение в краевую больницу, а не в Дом ребенка детей, от которых отказались родители в роддоме, или которые изъяты из семьи в связи с ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей, противоречит требованиям действующего законодательства и нарушает права детей на воспитание и развитие.

По результатам проверки на приказ Министерства здравоохранения Камчатского края № 830 прокуратура края 2 февраля принесла протест, который рассмотрен и удовлетворен. Незаконный приказ 12 февраля был отменен.

Кроме того, в целях устранения нарушений прав несовершеннолетних, выявленных в Детской больнице, 10 февраля министру здравоохранения Камчатского края заместитель прокурора края внес представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
115
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

23.04.2024
284
Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

Жители Камчатки часто жалуются на нехватку лекарств. В ситуацию разбирались на межведомственном совещании в прокуратуре края, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, на заседании, в частности, обсудили ситуацию с поставками медикаментов, обслуживанием льготных категорий граждан. В отдалённые районы края лекарства часто завозятся с опозданием.

«Прокурорами вскрыты неединичные нарушения законодательства в деятельности министерства здравоохранения края, медицинских учреждений Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Мильковского районов. Приняты меры к их устранению», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что возросло количество жалоб жителей края. 22 апреля прокуратурой края открыта «горячая» линия, на которую за сутки поступило более 60 обращений граждан о неполучении медикаментов.

Министр здравоохранения края Александр Гашков сообщил о работе его ведомства, направленной на обеспечение жителей лекарствами.

«По итогам совещания определены ключевые задачи по незамедлительному исправлению ситуации, выработаны меры для восстановления прав граждан. Исполнение решения будет проконтролировано», – сообщили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.