53 жителя Камчатки подарили мошенникам более 3 миллионов рублей

53 жителя Камчатки подарили мошенникам более 3 миллионов рублей

29 февраля 2016 20:38
2674

53 жителя Камчатки подарили мошенникам более 3 миллионов рублей. Фото medicwiki.ru
Фото medicwiki.ru

С начала года в полицию обратились 53 жителя Камчатского края, ставшие жертвами телефонных мошенников. Общая сумма средств, похищенных у заявителей, уже превысила три миллиона рублей, сообщили в УМВД по Камчатскому краю.

В частности, на уловки о заблокированной банковской карте или выплате денежной компенсации за некачественные лекарственные препараты попались шесть граждан. Пообщавшись по телефону с незнакомцами, выдававшими себя за работников банков и представителей правоохранительных органов, они доверяли им реквизиты банковских карт для «разблокировки», а также для перечисления «компенсации».

На «материальную помощь» правоохранителям, а также на покупку продуктов и спиртного для различных комиссий из налоговых органов и приобретение на «добровольной основе» оборудования для больниц, по просьбе мнимых заместителей министров граждане добровольно перечислили около 400 тысяч рублей.

Лже-работодателям, с которыми по телефону беседовали потерпевшие, желающие трудоустроиться (в основном водителями), камчатцы добровольно перечислили порядка 100 тысяч рублей.

«Больше всего от действий мошенников пострадали камчатцы, приобретавшие либо продававшие товары через Интернет, а также снимающие жилье у псевдо-риэлторов. Так, не убедившись в наличии вездехода, гражданин перевел неизвестному около 1300 тысяч рублей. Продававшая гитару через объявление в Интернете студентка, предоставила реквизиты аферистам и лишилась 45 тысяч рублей. Подобными способами было похищено более двух с половиной миллионов рублей. Продолжают верить граждане также в лотерейные выигрыши, благодарят неизвестных деньгами за ненайденные ими документы и вещи», - рассказал врио начальника УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому полковник внутренней службы Григорий Калин.

Также Григорий Калин напомнил, что с начала года в полицию обратился 21 владелец сотовых телефонов с операционной системой «Android». У данных граждан с банковских счетов похищено уже более полумиллиона рублей. У всех заявителей к телефону подключена услуга «Мобильный банк». Он посоветовал владельцам андроидов переключить банковскую услугу на телефон с другой операционной системой.

«Нами выпущена еще одна тысяча памяток, – отметил полковник внутренней службы, – которые мы уже неоднократно направляли на предприятия и раздавали гражданам, чтобы еще раз напомнить о том, как уберечься от мошенников, которые под разными предлогами пытаются выманить деньги. Прошу тех, кто получит полицейскую памятку «Осторожно, мошенники!» рассказать о ней знакомым и друзьям, чтобы они также проявляли бдительность в общении с незнакомцами».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
411
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
266
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.