Жители Камчатки отказываются от оплаты услуг ЖКХ

Жители Камчатки отказываются от оплаты услуг ЖКХ

02 марта 2016 9:07
5082

Жители Камчатки отказываются от оплаты услуг ЖКХ. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

Жители Камчатки стали чаще не платить за коммунальные услуги. Об этом свидетельствует возросшее количество исполнительных производств в УФССП России по Камчатскому краю — в 2015 году их стало на 15% больше, сообщили в ведомстве.

Сообщается, что в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю в 2015 году на исполнении находилось более 24,5 тысячи производств о взыскании долгов за услуги ЖКХ на общую сумму в 1,5 миллиарда рублей. Из них в 2015 году возбуждено 11 тысяч производств на 717 миллионов рублей, что на 15% больше, чем в предыдущем году.

«При исполнении производств данной категории возникают некоторые сложности: основное количество должников не имеют на праве собственности имущества, на которое возможно обращение взыскания задолженности. Также, уровень доходов большинства населения Камчатского края остается ниже, чем начисляемые платежи. В связи с этим погашение долга производится, в основном, за счет заработной платы или пенсии должников — в 2015 году направлены почти 4,5 тысячи постановлений об обращении взыскания на зарплату и пенсию на 240 миллионов рублей», - сообщили в пресс-службе УФССП.

Еще одной мерой воздействия на неплательщиков коммунальных услуг является ограничение права выезда за пределы РФ. В 2015 году более тысячи камчатцев стали невыездными. Из них лишь 13 граждан пожелали снять запрет на выезд и оплатили почти 900 тысяч рублей задолженности.

«Также, чтобы помочь должникам расстаться с долгами, судебные приставы помогали им трудоустроиться. Однако, несмотря на высокий уровень безработицы в районах края, граждане зачастую отказываются от предложенной работы, ссылаясь на низкий уровень оплаты труда. Из направленных в 2015 году 97 должников только 15 поставлены на учет в качестве безработных в центе занятости населения», - сообщили в ведомстве.

Производства по взысканию денежных средств за коммунальные услуги составляют 16% от всех производств, находящихся на исполнении в краевой службе судебных приставов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
312
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2516
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.