ОНФ не верит бодрым отчетам властей Камчатки о перевыполнении планов по расселению аварийного жилья

ОНФ не верит бодрым отчетам властей Камчатки о перевыполнении планов по расселению аварийного жилья

03 марта 2016 8:29
6943

ОНФ не верит бодрым отчетам властей Камчатки о перевыполнении планов по расселению аварийного жилья. Фото Эммы Кинас
Фото Эммы Кинас

Сведения о расселении аварийного жилья, размещенные на сайте государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», неполные, зачастую противоречивые и не дают полного представления о ситуации, считают активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае. Общественники призвали власти региона сделать информацию о расселении аварийных домов максимально прозрачной.

Как отметила представитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Рамзия Курмашова, на сайте «Реформа ЖКХ» зачастую отсутствуют даты фактического расселения и сноса домов, а знак «галка», который говорит о том, что расселение дома выполнено, не соответствует информации, которая расположена внутри вкладки «текущая ситуация».

«Знак «галка» против дома Паратунская, 11 в поселке Термальном, согласно инструкции, означает, что расселение завершено на этапе 2014-2015 гг. Однако при открытии вкладки выясняется, что из 219,3 кв. м завершено расселение 164,5 кв. м (из девяти жильцов расселены восемь), 54,8 кв. м находятся в процессе расселения. А по улице Санаторная, 12 в селе Паратунка из 118,40 кв. м завершено расселение 38,3 кв. м, в то время как 80,10 кв. м находятся в процессе расселения. При этом указана плановая дата расселения 1 сентября 2017 года. Данная информация вызывает вопрос: почему дом помечен галкой, как будто его расселение завершено в отчетный период 2014–2015 гг., если на самом деле расселение продолжается», – недоумевает Курмашова.

Также, по мнению общественников, в Петропавловске-Камчатском даты сноса домов указаны раньше дат расселения. Это касается дома №5 по улице Стрелковая (плановое расселение 31 декабря 2016 г., фактическое – 16 января 2015 г., плановая дата сноса – 31 декабря 2017 г., фактическая – 28 августа 2014 г.). Аналогичная ситуация с домом 26 по улице Петра Ильичева в поселке Завойко (плановое расселение 31 декабря 2016 г., фактическое – 18 декабря 2014 г., плановая дата сноса – 31 декабря 2017 г., фактическая – 29 мая 2014 г.).

Представитель ОНФ подвергла сомнению информацию заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Пахомова, озвученную в ходе видеоконференции с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем в феврале 2015 года, который заявил, что за период действия государственной программы (с 2013 года) на территории края при плане расселения 2,41 тыс. кв. м жилья фактически расселено 6,17 тыс. кв. м. По ее подсчетам, сделанным на основе данных с сайта «Реформа ЖКХ», на конец 2014 года в Камчатском крае было расселено около 2 тыс. 241,1 кв. м.

Курмашова предлагает правительству Камчатки добавить недостающие сведения на сайт «Реформа ЖКХ» и сделать информацию о расселении аварийных домов максимально прозрачной. «Мы добиваемся того, чтобы простые граждане могли выйти на сайт и найти там все сведения об интересующем доме: когда переселят, куда, его очередность в общем списке и/или в соответствующей подпрограмме и так далее. Пока эти данные не появятся в доступной форме, у населения будут возникать вопросы», – отметила она.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
245
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
245
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.