На Камчатке прокурор не дал поместить многодетную мать в «психушку»

На Камчатке прокурор не дал поместить многодетную мать в «психушку»

12 марта 2016 13:50
3459

На Камчатке прокурор не дал поместить  многодетную мать в «психушку». Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

В Петропавловске-Камчатском прокурор не дал согласия на госпитализацию многодетной матери в психиатрическую больницу, сообщили в Камчатской краевой прокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, Петропавловск-Камчатский городской суд с участием помощника городского прокурора рассмотрел Камчатского краевого психоневрологического диспансера (ККПНД) о госпитализации 44-летней жительницы краевого центра в диспансер в недобровольном порядке сроком до шести месяцев.

«Прокурор, участвующий в рассмотрении дела, категорически возражал против помещения женщины в больницу, не усматривая для этого оснований и считая заявление ККПНД необоснованным, - сообщили в прокуратуре. - В ходе процесса установлено, что женщина в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком. Несколько лет назад она приехала на Камчатку с мужем из другого региона страны и никого из родственников или друзей у нее здесь нет. Отношения в семье по каким-то причинам не складываются, ее муж уходил из семьи и возвращался. Он уже не первый раз вызывал бригаду врачей, заявляя, что жена ведет себя неадекватно, не спит по ночам, разговаривает и, по его мнению, нуждается в серьезной психиатрической помощи, исключительно в стационаре».

Не находя оснований для такого лечения, женщину отпускали, но настойчивый супруг вновь требовал проведения тщательного обследования и лечения жены в условиях стационара. В 2016 году после очередного вызова медиков комиссия врачей-психиатров ККПНД пришла к выводу о необходимости госпитализации женщины для обследования и лечения, но та не подписала согласие, так как не считает себя больной.

По заключению комиссии, многодетная мать может быть помещена в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без ее согласия на основании пунктов «а», «в» ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Как указано в заключении, такая необходимость существует на основании названных норм закона, поскольку женщина представляет непосредственную опасность для себя или окружающих и может причинить существенный вред своему здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если будет оставлена без психиатрической помощи.

«Вместе с тем в обоснование данного заключения и доводов заявления медучреждение не представило никаких доказательств. В тоже время поведение женщины в период судебного разбирательства и ее объяснения происходящего не вызвали у прокурора и судьи сомнений в ее адекватности», - говорят в прокуратуре. С учетом заключения прокурора суд отказал в удовлетворении заявления больницы, указав на его необоснованность. Впрочем, решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
226
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

На Камчатке решают судьбу Халактырского пляжа

16.04.2024
416
На Камчатке решают судьбу Халактырского пляжа

Стратегическая сессия, посвященная развитию Халактырского пляжа, стартовала 16 апреля в администрации Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В сессии принимают участие учёные, экологи, представители туристической индустрии, школы серфинга, молодежных и общественных организаций, Общественной палаты, Народного фронта, студенты и старшеклассники, пенсионеры.

В мероприятии также принимают участие предприниматели, работающие на Халактырском пляже.

Планируется, что в ходе сессии будут рассмотрены вопросы бережного использования и сохранения данной территории, возможности ее дальнейшего развития в рамках экологической концепции.

«Нашей основной задачей остается сохранение уникального природного ландшафта и экосистемы территории всеми любимого Халактырского пляжа, который является точкой притяжения горожан и гостей краевой столицы; а также организация зоны цивилизованного и социально ответственного предпринимательства», - сказал в начале сессии мэр краевого центра Константин Брызгин.

Ожидается, что результатом обсуждений станет выработка правил устойчивого развития, исходя из принципа «человек и природа как единое целое».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.