На Камчатке прокурор не дал поместить многодетную мать в «психушку»

На Камчатке прокурор не дал поместить многодетную мать в «психушку»

12 марта 2016 13:50
3451

На Камчатке прокурор не дал поместить  многодетную мать в «психушку». Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

В Петропавловске-Камчатском прокурор не дал согласия на госпитализацию многодетной матери в психиатрическую больницу, сообщили в Камчатской краевой прокуратуре.

Как рассказали в ведомстве, Петропавловск-Камчатский городской суд с участием помощника городского прокурора рассмотрел Камчатского краевого психоневрологического диспансера (ККПНД) о госпитализации 44-летней жительницы краевого центра в диспансер в недобровольном порядке сроком до шести месяцев.

«Прокурор, участвующий в рассмотрении дела, категорически возражал против помещения женщины в больницу, не усматривая для этого оснований и считая заявление ККПНД необоснованным, - сообщили в прокуратуре. - В ходе процесса установлено, что женщина в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком. Несколько лет назад она приехала на Камчатку с мужем из другого региона страны и никого из родственников или друзей у нее здесь нет. Отношения в семье по каким-то причинам не складываются, ее муж уходил из семьи и возвращался. Он уже не первый раз вызывал бригаду врачей, заявляя, что жена ведет себя неадекватно, не спит по ночам, разговаривает и, по его мнению, нуждается в серьезной психиатрической помощи, исключительно в стационаре».

Не находя оснований для такого лечения, женщину отпускали, но настойчивый супруг вновь требовал проведения тщательного обследования и лечения жены в условиях стационара. В 2016 году после очередного вызова медиков комиссия врачей-психиатров ККПНД пришла к выводу о необходимости госпитализации женщины для обследования и лечения, но та не подписала согласие, так как не считает себя больной.

По заключению комиссии, многодетная мать может быть помещена в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без ее согласия на основании пунктов «а», «в» ст. 29 Закона РФ от 2 июля 1992 года «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Как указано в заключении, такая необходимость существует на основании названных норм закона, поскольку женщина представляет непосредственную опасность для себя или окружающих и может причинить существенный вред своему здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если будет оставлена без психиатрической помощи.

«Вместе с тем в обоснование данного заключения и доводов заявления медучреждение не представило никаких доказательств. В тоже время поведение женщины в период судебного разбирательства и ее объяснения происходящего не вызвали у прокурора и судьи сомнений в ее адекватности», - говорят в прокуратуре. С учетом заключения прокурора суд отказал в удовлетворении заявления больницы, указав на его необоснованность. Впрочем, решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
733
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
904
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.