ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе

ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе

30 марта 2016 9:32
6140

ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

После «социального взрыва» власти Камчатки обещали сделать перерасчет за ГВС за январь, но на деле в счетах за февраль у многих жителей региона суммы, существенно превышающие январские платежи. Об этом сегодня заявили в Отделении ОНФ в Камчатском крае.

Обсуждение проблемы накануне прошло на площадке ОНФ. Эксперт Общероссийского Народного Фронта Тамара Куринова напомнила, что февральский «социальный взрыв», связанный с введением двухкомпонентной системы расчетов за горячее водоснабжение, можно было предвидеть еще в августе-сентябре прошлого года. «Тогда за подачу технической воды в систему ГВС людям обещали сделать перерасчет, объяснить порядок начисления, но обещания не сдержали. А сегодня у меня на руках более 80 обращений. Граждане не понимают, почему нынешние суммы существенно превышают те, что были выставлены в прошлом месяце. Нужно срочно исправлять ситуацию, доходчиво разъяснять собственникам, что делать для снижения платежей», – заявила Тамара Куринова.

Энергетики объясняют данный факт тем, что большие начисления – это недоработка управляющих организаций. По словам заместителя руководителя региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Александра Питиримова, 180 миллионов рублей будут направлены на компенсацию управляющим компаниям сверхнормативного потребления. А те, в свою очередь, не станут включать данные расходы в платежки собственников. Однако гендиректор «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев заявил, что помощь из бюджета не решит проблемы. Он предложил разобраться, откуда берется сверхнормативное потребление. По словам Кондратьева, жильцы часто нарушают конструктивную систему общедомового имущества многоквартирных домов: увеличивают количество секций на радиаторах отопления и полотенцесушителях.

Активисты ОНФ поинтересовались у главного энергетика его отношением к исследованиям Московского энергетического института, которые указывают на то, что тепло является побочным продуктом производства электрической энергии, а значит, при формировании тарифа его топливную составляющую необходимо исключить. «Если эта схема верна, потребитель должен оплачивать только затраты на передачу тепловой энергии, содержание сетей, персонала, оборудования, а также стоимость холодной воды, - сообщили в ОНФ. - Отвечая на поставленный вопрос, Кондратьев сказал, что данная теория неверна, и выразил готовность вступить с общественниками в дискуссию».

Сообщается, что в ходе встречи достигнута договоренность о регулярном информировании населения и разъяснительной работе, касающейся различных процессов в сфере ЖКХ.

Подводя итог обсуждению, представитель ОНФ Тамара Куринова предложила «переходить от стараний к делам», чтобы сдвинуть воз существующих проблем. «Нужно жестче работать с управляющими компаниями, не позволяя им бесконтрольно штамповать квитанции, ведь обычным людям все равно, кто выставляет платежки. Для них важно их содержание. А вам, коллеги, важно работать, не дожидаясь специального распоряжения, и добиваться того, чтобы между ведомствами и предприятиями ЖКХ было понимание и взаимодействие», – сказала она.

Продолжение темы – скоро в рубрике «Камчатский рай».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
714
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
867
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.