ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе

ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе

30 марта 2016 9:32
6147

ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

После «социального взрыва» власти Камчатки обещали сделать перерасчет за ГВС за январь, но на деле в счетах за февраль у многих жителей региона суммы, существенно превышающие январские платежи. Об этом сегодня заявили в Отделении ОНФ в Камчатском крае.

Обсуждение проблемы накануне прошло на площадке ОНФ. Эксперт Общероссийского Народного Фронта Тамара Куринова напомнила, что февральский «социальный взрыв», связанный с введением двухкомпонентной системы расчетов за горячее водоснабжение, можно было предвидеть еще в августе-сентябре прошлого года. «Тогда за подачу технической воды в систему ГВС людям обещали сделать перерасчет, объяснить порядок начисления, но обещания не сдержали. А сегодня у меня на руках более 80 обращений. Граждане не понимают, почему нынешние суммы существенно превышают те, что были выставлены в прошлом месяце. Нужно срочно исправлять ситуацию, доходчиво разъяснять собственникам, что делать для снижения платежей», – заявила Тамара Куринова.

Энергетики объясняют данный факт тем, что большие начисления – это недоработка управляющих организаций. По словам заместителя руководителя региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Александра Питиримова, 180 миллионов рублей будут направлены на компенсацию управляющим компаниям сверхнормативного потребления. А те, в свою очередь, не станут включать данные расходы в платежки собственников. Однако гендиректор «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев заявил, что помощь из бюджета не решит проблемы. Он предложил разобраться, откуда берется сверхнормативное потребление. По словам Кондратьева, жильцы часто нарушают конструктивную систему общедомового имущества многоквартирных домов: увеличивают количество секций на радиаторах отопления и полотенцесушителях.

Активисты ОНФ поинтересовались у главного энергетика его отношением к исследованиям Московского энергетического института, которые указывают на то, что тепло является побочным продуктом производства электрической энергии, а значит, при формировании тарифа его топливную составляющую необходимо исключить. «Если эта схема верна, потребитель должен оплачивать только затраты на передачу тепловой энергии, содержание сетей, персонала, оборудования, а также стоимость холодной воды, - сообщили в ОНФ. - Отвечая на поставленный вопрос, Кондратьев сказал, что данная теория неверна, и выразил готовность вступить с общественниками в дискуссию».

Сообщается, что в ходе встречи достигнута договоренность о регулярном информировании населения и разъяснительной работе, касающейся различных процессов в сфере ЖКХ.

Подводя итог обсуждению, представитель ОНФ Тамара Куринова предложила «переходить от стараний к делам», чтобы сдвинуть воз существующих проблем. «Нужно жестче работать с управляющими компаниями, не позволяя им бесконтрольно штамповать квитанции, ведь обычным людям все равно, кто выставляет платежки. Для них важно их содержание. А вам, коллеги, важно работать, не дожидаясь специального распоряжения, и добиваться того, чтобы между ведомствами и предприятиями ЖКХ было понимание и взаимодействие», – сказала она.

Продолжение темы – скоро в рубрике «Камчатский рай».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
339
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
297
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.