ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе

ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе

30 марта 2016 9:32
6143

ОНФ: За февраль жителям Камчатки выставили счета за ГВС выше, чем в январе. Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен
Фото из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен

После «социального взрыва» власти Камчатки обещали сделать перерасчет за ГВС за январь, но на деле в счетах за февраль у многих жителей региона суммы, существенно превышающие январские платежи. Об этом сегодня заявили в Отделении ОНФ в Камчатском крае.

Обсуждение проблемы накануне прошло на площадке ОНФ. Эксперт Общероссийского Народного Фронта Тамара Куринова напомнила, что февральский «социальный взрыв», связанный с введением двухкомпонентной системы расчетов за горячее водоснабжение, можно было предвидеть еще в августе-сентябре прошлого года. «Тогда за подачу технической воды в систему ГВС людям обещали сделать перерасчет, объяснить порядок начисления, но обещания не сдержали. А сегодня у меня на руках более 80 обращений. Граждане не понимают, почему нынешние суммы существенно превышают те, что были выставлены в прошлом месяце. Нужно срочно исправлять ситуацию, доходчиво разъяснять собственникам, что делать для снижения платежей», – заявила Тамара Куринова.

Энергетики объясняют данный факт тем, что большие начисления – это недоработка управляющих организаций. По словам заместителя руководителя региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Александра Питиримова, 180 миллионов рублей будут направлены на компенсацию управляющим компаниям сверхнормативного потребления. А те, в свою очередь, не станут включать данные расходы в платежки собственников. Однако гендиректор «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев заявил, что помощь из бюджета не решит проблемы. Он предложил разобраться, откуда берется сверхнормативное потребление. По словам Кондратьева, жильцы часто нарушают конструктивную систему общедомового имущества многоквартирных домов: увеличивают количество секций на радиаторах отопления и полотенцесушителях.

Активисты ОНФ поинтересовались у главного энергетика его отношением к исследованиям Московского энергетического института, которые указывают на то, что тепло является побочным продуктом производства электрической энергии, а значит, при формировании тарифа его топливную составляющую необходимо исключить. «Если эта схема верна, потребитель должен оплачивать только затраты на передачу тепловой энергии, содержание сетей, персонала, оборудования, а также стоимость холодной воды, - сообщили в ОНФ. - Отвечая на поставленный вопрос, Кондратьев сказал, что данная теория неверна, и выразил готовность вступить с общественниками в дискуссию».

Сообщается, что в ходе встречи достигнута договоренность о регулярном информировании населения и разъяснительной работе, касающейся различных процессов в сфере ЖКХ.

Подводя итог обсуждению, представитель ОНФ Тамара Куринова предложила «переходить от стараний к делам», чтобы сдвинуть воз существующих проблем. «Нужно жестче работать с управляющими компаниями, не позволяя им бесконтрольно штамповать квитанции, ведь обычным людям все равно, кто выставляет платежки. Для них важно их содержание. А вам, коллеги, важно работать, не дожидаясь специального распоряжения, и добиваться того, чтобы между ведомствами и предприятиями ЖКХ было понимание и взаимодействие», – сказала она.

Продолжение темы – скоро в рубрике «Камчатский рай».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
267
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
291
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.